Тюменских педагогов научат работать с инвалидами

Проект «Инклюзивный центр: Комплексное сопровождение инклюзивного образовательного процесса ПОО» реализует в Тюмени АНО «Социально направленная организация людей с ограниченными возможностями «Вдохновение» совместно с Западно-Сибирским государственным колледжем при поддержке Фонда президентских грантов. Задача центра – научить педагогов взаимодействовать с инвалидами.

Обучать здоровых людей (преподавателей) будут люди-педагоги, имеющие инвалидность по различным нозологиям (слабослышащие обучат особенностям общения с инвалидами данной целевой группы, в том числе, через жестовый язык, слепые и слабовидящие — сделают акцент на эффективных формах, техниках и приемах тифлопедагогики, инвалиды на колясках акцентируют внимание на наиболее проблемных ситуациях, с которыми в каждодневной жизни сталкиваются люди с двигательными проблемами). Цели проекта - обучение эффективным технологиям (практикам) лиц, вовлеченных в инклюзивное образовательное пространство посредством их погружения в среду, смоделированную с учетом особенностей различных категорий обучающихся, а также трудоустройство педагогов-инвалидов на время реализации программы повышения квалификации. Всего в рамках проекта планируется провести 5 курсов. Первый из них пройдет с 21 по 25 января на базе Западно-Сибирского государственного колледжа (ул. Рылеева, 34). Участие в проекте бесплатное.

 

Дополнительная информация и аккредитация по телефону 89129989952, Нигматуллин Тимур Юлдусович. АНО "Социально направленная организация людей с ограниченными возможностями "Вдохновение"