Автономные пожарные извещатели

Анализ оперативной обстановки с пожарами на территории Российской Федерации показывает, что более половины всех потерь от пожаров приходится на объекты жилого сектора. Гибель людей при пожарах в жилье, от общего количества по стране, за прошлый год составила 90,8%.

Наибольшее число пожаров происходит в ночное время, когда люди зачастую не могут своевременно обнаружить возникшее загорание и принять меры по его ликвидации. Основными причинами пожаров являются нарушение правил устройства и эксплуатации печей, ветхие электрические сети, детская шалость или неосторожное обращение с огнём при курении. Большая часть погибших получила отравление веществами, выделяющимися при горении современных материалов, используемых для отделки жилых помещений, изготовления мебели и бытовой техники.

   На сегодняшний день гибель людей при пожарах ставит вопрос безопасности в число наиболее важных и требующих принципиально новых, нетрадиционных подходов к его решению. Большинство многоквартирных и индивидуальных жилых домов не оснащены устройствами, позволяющими вовремя обнаружить пожар и оповестить о нём.

Из большого перечня пожарно-технической продукции, выпускаемой сегодня отечественными и зарубежными производителями, наиболее подходящим устройством для предупреждения пожаров в жилых помещениях являются автономные пожарные извещатели (АПИ).  Их целесообразность признаётся не только государственными органами, но и среди населения. Проведённый опрос жителей показал, что пожарная защита жилых помещений стала признанным лидером в десятке инноваций, введённых в последние годы, опередив мобильные телефоны, микроволновые печи, цифровые фото-видео камеры и т.д.

 

Эти устройства действительно спасают жизни!

    Так, 15.10.2018 г. произошёл пожар в жилом доме, расположенном в с. Афонькино Казанского района Тюменской области. Жилой дом был оборудован автономным дымовым пожарным извещателем, который сработал при обнаружении задымления и звуковым сигналом оповестил о возгорании, что позволило жильцам эвакуироваться. 

В селе Краснотуранск Красноярского края по причине нарушения правил эксплуатации печей произошёл пожар в частном домовладении, загорелась крыша дома. Ночью глава семейства проснулся от звукового сигнала АПИ, после чего разбудил супругу и дочку, и вместе они выбежали на улицу. И таких примеров множество.

    Автономный пожарный извещатель является наиболее эффективным средством по предупреждению гибели людей от пожаров, выделяется среди средств активной защиты от огня, поскольку может реагировать на дым на ранней стадии возгорания и способен звуковым сигналом тревоги своевременно предупредить жителей об угрозе пожара. Также они не требуют прокладки специальных линий пожарной сигнализации и применения дополнительного оборудования и просты в обслуживании.

    АПИ наиболее эффективно устанавливать в жилых помещениях со спальными местами или невдалеке от них. Основное назначение этого устройства - разбудить или привлечь внимание находящегося в пределах слышимости человека. Стены и закрытые двери сильно ограничивают зону слышимости извещателя, поэтому лучше устанавливать отдельный извещатель в каждой комнате.

    АПИ следует устанавливать по одному в каждом помещении, если площадь помещения не превышает контролируемую площадь. Площадь контроля одним извещателем составляет 80 м2 при высоте потолка до 3,5 метра. Как правило, извещатели устанавливают на горизонтальных поверхностях потолка. Не рекомендуется их устанавливать в зонах с малым воздухообменом (в углах помещений и над дверными проёмами).

   Пользователю АПИ необходимо изучить и соблюдать условия и правила эксплуатации, рекомендуемые изготовителем, или периодически обращаться к специалистам. В принципе эти правила очень просты: проводить чистку (продувкой) оптической камеры извещателя, после чистки проверять его работоспособность (нажать на кнопку "тест" или вставить неметаллический щуп в тестовое отверстие в зависимости от типа АПИ), проводить замену элемента питания при подаче соответствующего сигнала.

     На российском рынке производителями представлено много разнообразных типов и моделей АПИ. Надо отметить, что автономные извещатели бывают как дымовыми (модели ИП 212-50М, ИП 212-55СУ и др.), так и тепловыми (например, ИП 212-34АВТ). Соответственно, датчики теплового воздействия устанавливаются в помещениях кухни. Средняя стоимость на автономные пожарные извещатели на российском рынке колеблется в зависимости от типа и модели от 300 до 1000 рублей за штуку.

    Статистика спасенных жизней и предотвращенных пожаров благодаря автономным пожарным извещателям говорит одно - хуже от установки АПИ в жилых помещениях не будет, и во многих случаях извещатель действительно помогает вовремя обратить внимание и адекватно отреагировать на возникновение пожара.

    В Викуловском районе информацию по приобретению данных извещателей вы можете получить в ООО "Пожсервис",  телефон для связи 8-919-953-88-87.

Иван ИГИШЕВ, страший инспектор ОНДиПР по Сорокинскому и Викуловскому районам,  капитан вн. службы 

Другие материалы по тегу "Сообщает 01"