"Река времени"

Выставочный проект «Река времени» -- это один из мостов между нами и канувшими в лету странами и народами, где художник передаёт воспринятую информацию из памятников культуры с помощью своего мировоззрения.

   Уникальную выставку графических офортов "Река времени" можно посетить в Викуловском народном краеведческом музее им. А.В. Давыдова, а автор работ — заслуженный художник Республики Башкирии, член Союза художников России Ольга Самосюк.

    Её произведения хранятся в картинных галереях Уфы, Москвы, Калининграда, Польши, Швеции, Италии, Турции и других стран и городов… Техника офорта известна человечеству ещё с начала ХVI века. Мастер протравливает изображение кислотой, а затем  с помощью печатного станка воспроизводит его на бумаге. И этот отпечаток получается зеркальным отображением того, что автор создал на пластине. Ольга Самосюк — одна из немногих мастеров печатной графики. Своё предпочтение автор отдаёт историческим событиям, мифологии, изучению быта и внутреннего мира человека. В её работах оживают мифы древних цивилизаций: славян, шумеров, скифов, друидов, викингов, майя…

  Точный рисунок, бесконечно разнообразные фигуры, тональное решение и пластические особенности разных техник  – всё это можно увидеть на выставке.

Название второй выставки -- "Зеркала… магия отражения". Здесь представлены уникальные фондовые предметы, основное внимание — зеркалам. Как появилось стекло и зеркало, где разглядывали себя дамы, когда не было зеркал?.. Оказывается, год рождения зеркала — 1279, именно в то далёкое время францисканцем Джоном Пекамом был открыт и описан уникальный способ покрытия обычного стекла тончайшим слоем свинца. Только в 1835 году появилась новая технология — покрытия стекла слоем серебра. В Средневековье зеркала полностью исчезли, говорили, что зеркальное стекло приносит беду. До конца 17 века на Руси зеркало считалось заморским грехом… Потому по сей день с зеркалом связано много суеверий. Разбить зеркало считалось плохой приметой. А чтобы этого избежать, надо было осколки  с почётом похоронить, искренне извиняясь за свою неуклюжесть… А сколько ритуалов гаданий связано с зеркалами! Особенно этим занимались в сочельник. "Суженый мой, ряженый, встань передо мной…"

   В экспозиции также представлено 8 картин, выполненных в технике голография. Это особый фотографический метод, при котором с помощью лазера регистрируются, а затем восстанавливаются изображения трёхмерных объектов, в высшей степени похожие на реальные. Данные работы были изготовлены с использованием новейших технологий физиками Санкт-Петербурга и Москвы и представляют собой монохромные одноракурсные и двухракурсные голограммы (со сменой картинок под разным углом).

  Новые экспозиции готовы дать вам интересную информацию, спешите в музей. В новогодние каникулы музей примет посетителей 3, 4, 6, 8 января.

    Новых впечатлений вам и встречи с прекрасным!

На снимке:  учащиеся знакомятся с новыми экспозициями

Фото автора

 

Другие материалы по тегу "В мире прекрасного"