Повышая компьютерную грамотность

Сегодня компьютер не роскошь, а необходимость. Мир на месте не стоит, появляются новые технологии и возможности, и люди стремятся идти в ногу со временем.

К примеру, если в 2011 году речь шла о переводе государственных услуг в электронный вид, как одного из этапов реализации проекта "Электронное правительство", то сегодня оплата услуг ЖКХ, штрафов ГИБДД, запись к врачу, оформление прописки, общение населения с властью через Интернет – уже привычное дело. Информационными технологиями всё активнее начинает пользоваться не только молодёжь, но и пожилые граждане.

   С мая 2010 года правительством Тюменской области реализуется программа губернатора по повышению компьютерной грамотности населения "Расширяя горизонты". Каждый год в наш район приезжают специалисты, которые в течение нескольких дней обучают всех желающих работе с компьютером. Вот и в этом году, по традиции, программа "Расширяя горизонты" вновь стартовала. На этот раз набралось 2 группы, которые занимались в две смены.

 Если для молодого поколения, которое "растёт на гаджетах", навыки работы на компьютере пришли как-то сами собой и сложности не представляют, то с гражданами пенсионного возраста дело обстоит иначе, им освоить новую технику гораздо сложнее.

 Благодаря данной программе опытные наставники в течение 5 дней помогали пенсионерам научиться самым простым приёмам.

   -- Главное – научить граждан сначала основной части, то есть, работе с клавиатурой, компьютерной мышкой, пользоваться текстовым редактором, выходить в Интернет, -- рассказывает тренер Регионального информационного центра И.В. Васильева. – А потом уже мы переходим к более сложному: учим создавать электронную почту, писать письма, искать нужную информацию в Интернете, скачивать кулинарные рецепты, понравившиеся картинки, пользоваться электронными услугами, смотреть пенсионные накопления, проверять налоговые задолженности. Большинство граждан идёт сюда не столько за тем, чтобы научиться осуществлять платежи, не выходя из дома, а потому, что им хочется тоже создать свои страницы в соцсетях и общаться с родственниками, друзьями. В течение года мы объезжаем весь юг Тюменской области, и хочу отметить, что викуловские пенсионеры довольно активно записываются на наши курсы.

   Любовь Семёновна Князева в 70 лет не побоялась начать знакомство с компьютером. И тут слова тренера находят подтверждение – викуловчанку подвигло посещать курсы именно желание быть постоянно на связи со своими близкими людьми.

   -- В Тюмени живут пять внуков, -- улыбаясь, говорит она. – Очень хочется общаться с ними чаще, ведь видеться каждый день мы не можем. Надеюсь, здесь меня научат, как пользоваться "Одноклассниками" и скайпом, и наша проблема будет решена!

   Первые уроки повышения компьютерной грамотности состоялись 10 декабря и завершились 14 числа. Занятия проходили в Викуловской районной библиотеке. На сегодняшний день "подружились" с компьютером 30 человек! А те, кто это не успел сделать, возможно, смогут в следующем году.

                                                                                                        

Другие материалы по тегу "программа расширяя горизонты"