Об электричестве знает всё

Часто случается, что на профессиональное самоопределение человека влияет близкое окружение. Кто-то идёт по стопам отца или матери, кто-то советуется с друзьями и близкими. Вот и Александр Григорьевич Рашов в своё время взял пример с родного брата и решил так же, как и он, стать электриком.

Анатолий Григорьевич Рашов и стал его первым учителем, взял в свою бригаду (организация занималась электрификацией животноводческих ферм). А позже уже с неплохим багажом опыта А. Г. Рашов поступил в Ялуторовский совхоз-техникум по специальности "Электромеханик". Окончил учебное заведение в 1985 году и вернулся на малую родину – в с. Викулово, устроился работать на птицефабрику электриком, где трудился 7 лет.

   В 1992 году Александр Григорьевич продолжил свою трудовую биографию в РЭС электромонтёром. На протяжении 8 лет занимался обслуживанием электросетей по всему району, а в 2000-м его перевели в мастера. Мастером по эксплуатации распредсетей он трудится и по сей день. Его всегда отличают ответственное отношение к делу, компетентность. За долгое время работы в данной отрасли познакомился со всеми тонкостями электричества, разбирается с неполадками разной степени сложности.

   -- Самое трудное в моей работе – когда приходится выезжать в морозы, -- делится Александр Григорьевич. – Линии идут по лесу, и чтобы выявить нарушения, необходимо эти линии осмотреть, найти повреждения, устранить их. И чем быстрее, тем лучше, ведь население остаётся без света. Моя профессия мне по душе, делаю то, что умею.

А.Г. Рашов выбрал востребованную профессию, без которой сейчас нельзя представить современный мир. Без электричества жизнь как будто приостанавливается. Зарядка мобильного телефона, просмотр телевизора, работа с компьютером – всё это станет невозможным без этого, самого доступного,блага цивилизации. Сегодня Александр Григорьевич и его коллеги отмечают День энергетика, с чем мы их и поздравляем! А ещё интересен тот факт, что это самый короткий световой день за весь год. Соответственно, именно в такой день работа энергетиков особенно заметна.

                                                                                                            

 

Другие материалы по тегу "22 декабря – День энергетика"