Он знает своё дело

С профессией энергетика Юрий Александрович познакомился ещё в детском возрасте, вернее сказать – наблюдал за работой, знал тех, чья трудовая жизнь связана с электросетями. А всё дело в том, что его отец Александр Егорович Покатов трудится в этом участке.

Почему прикипел паренёк к этой непростой профессии, захотел профессионально разбираться во всех тонкостях, он и сам не знает. Улыбаясь, говорит: "Так вот сложилось, над выбором профессии не раздумывал". Окончил Викуловскую школу и поступил в Тюменский СХУ, а факультет его назывался "Электрификация сельского хозяйства".

    Учёба нравилась, оказалось, что знать и уметь нужно очень много, работа с высоким напряжением не прощает ошибок. Быстро пролетели студенческие годы, и вот он в родном селе, в качестве молодого специалиста начал осваивать свою профессию в ООО "Агрокомплекс "Викуловский". Немного спустя, перешёл в Викуловский участок Сорокинского района электрических сетей АО "Тюменьэнерго".

    С 2013 года Александр занимается обслуживанием выносных приборов на территории Викуловского района. Теперь он сам — мастер участка. Планирует работу, выезжает на проверки, снимает показания.

    -- В работе нас, энергетиков, благодарят только тогда, когда устраним неисправность. Но в любом случае, приятно видеть и знать, что ты оказал помощь людям! -- рассказывает Юрий Александрович.

  Профессия требует внимания, ответственности, постоянно проходят курсы повышения квалификации.   В коллективе о мастере Покатове отзываются положительно, как о грамотном специалисте, на которого можно положиться.

   В день профессионального праздника Юрий Александрович поздравляет свой коллектив и желает всем благополучия и стабильности!

Фото автора

Другие материалы по тегу "22 декабря – День энергетика"