Новое в законе о занятости

В законодательстве о занятости населения с 01.01.2019 года грядут изменения.

В связи с пенсионной реформой появилась новая категория граждан – предпенсионеры. На время переходного периода реформы под предпенсионным возрастом понимается возрастной период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации. В 2018 году в мониторинг для Минтруда попадают возраст мужчины 1959 года рождения, женщины – 1964 года рождения. В 2019 году мониторинг будет осуществляться по категории: мужчины -- 1960 год, женщины -- 1965 год рождения.

      Как сообщила директор Викуловского центра занятости Л.П. Рябова, по итогам 3 квартала 2018 года в Викуловском районе в 42 организациях работают 78 граждан предпенсионного возраста.

 

     С 1 января 2019 года вступают в силу изменения, внесённые 03.10.2018 года в Закон "О занятости населения в Российской Федерации". Изменения будут распространяться на граждан, которые обратятся в центр занятости населения и будут признаны безработными после 1 января 2019 года.

 

Предусмотрена градация размеров пособия по безработице: для граждан предпенсионного возраста – 12 972 рубля,  для остальных граждан максимальный размер – 9 200 рублей, минимальный – 1 725 рублей. Гражданам, признанным безработными до 1 января 2019 года, пособие будет выплачиваться в том же порядке, сроке и размерах, которые установлены Законом о занятости (в редакции, действующей до дня вступления в силу Федерального закона от 03.10.2018 № 350-ФЗ), т.е. максимальный размер пособия по безработице – 5 635 рублей, минимальный – 977,50.

     - Изменится и период выплаты пособия по безработице, -- объясняет Л.П. Рябова. - В настоящее время до 1 января 2019 года это 12 месяцев и 6 месяцев. С 1 января 2019 года  периоды изменятся следующим образом: граждане предпенсионного возраста будут иметь право получать пособие по безработице  12 месяцев, остальные граждане максимум полгода и минимум 3 месяца. Хочу отметить, что ещё одно важное изменение в законе о занятости коснётся граждан, которым выплата пособия по безработице будет прекращена с одновременным снятием с учёта в качестве безработного либо в связи с длительной (более месяца) неявкой в ЦЗН без уважительных причин, либо с попыткой получения либо получением пособия по безработице обманным путём, либо с отказом от посредничества ЦЗН (по личному письменному заявлению) и которые не трудоустроены после снятия с учёта в центре. В случае повторного признания их безработными в течение 12 месяцев со дня предыдущей регистрации в этом качестве пособие по безработице не назначается до истечения указанного периода. В настоящее же время, в рамках действующего законодательства, до 1 января 2019 года мы, в случае повторного признания безработным в течение 12 месяцев со дня предыдущей регистрации, назначаем пособие гражданам, которые сняты с учёта по перечисленным причинам и не трудоустроены.

 

    С целью недопущения дискриминации работников старших возрастов в связи с повышением пенсионного возраста и способствования продолжению их трудовой деятельности как на прежних, так и на новых рабочих местах, Минтрудом разработана программа переобучения предпенсионеров.

 

   Согласно документу, до конца 2024 года профессиональное обучение пройдут не менее 450 тыс. предпенсионеров (то есть 75 тыс. ежегодно). В Тюменской области ежегодно планируется обучение, переобучение и повышение квалификации более 460 граждан предпенсионного возраста, состоящих в трудовых отношениях. Средняя стоимость одного курса обучения составит 33 000 руб., и все расходы возьмёт на себя государство.

   Планируется, что переобучение будет краткосрочным и в среднем займёт три месяца, во время переподготовки предпенсионерам будет выплачиваться стипендия в размере региональной минимальной зарплаты (в Тюменской области 12 894 рубля). Формы обучения: очная, очно-заочная, заочная, дистанционная, курсовая (групповая), индивидуальная.

   - Например, если есть работники, которым по медицинским показаниям противопоказан труд по основной профессии, но при этом  есть лишь ограничения к той или иной деятельности и группу инвалидности, зачастую, не оформляют, можно по этой программе переобучить на другую востребованную в вашей организации профессию, -- добавляет информацию для работодателей директор Викуловского центра занятости. -- Таким образом, и граждане будут продолжать трудовую деятельность, и работодатель получит необходимого специалиста. У службы занятости всегда два клиента – граждане, которым она должна содействовать в трудоустройстве, и работодатели, которым мы готовы помочь в подборе кадров.

   За дополнительной консультацией по данным вопросам можно обратиться в службу занятости по адресу: с. Викулово, ул. Кирова, д.23, кв. 1 или по телефону 2-32-77.

                                                                                                           

Другие материалы по тегу "Актуально"