В 2019 году размер ежемесячной выплаты из материнского (семейного) капитала увеличится

Воспользоваться правом на получение ежемесячной выплаты могут тюменские семьи с низкими доходами, в которых второй ребёнок рождён или усыновлён начиная с 1 января 2018 года, и которые не использовали всю сумму капитала на основные направления программы.

   При возникновении права на получение ежемесячной выплаты в 2019 году также будут оценены доходы за последние 12 календарных месяцев, предшествующие месяцу подачи заявления о назначении выплаты. Если ежемесячный доход на каждого члена семьи (детей и родителей) за последние 12 месяцев будет меньше 17013 рублей, то семья имеет право на ежемесячную выплату из средств материнского капитала в размере 11 тыс.100 рублей.

   Подать заявление о назначении ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребёнка.

   Ежемесячная выплата выплачивается семье до достижения ребёнком 1,5 лет:

- со дня рождения ребёнка, если обращение последовало не позднее 6 месяцев с даты рождения ребёнка (сумма ежемесячных выплат за прошедшие месяцы с рождения ребёнка до обращения за назначением выплаты будет перечислена гражданину в полном размере);

- со дня обращения, если гражданин обратился за назначением выплаты позднее 6 месяцев.

   Ежемесячная выплата осуществляется до достижения ребёнком полутора лет, однако первый выплатной период рассчитан на год. После этого нужно вновь подать заявление с полным пакетом документов о её назначении. Выплаты при необходимости можно приостановить.

Заявление можно подать:

- через Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России es.pfrf.ru

- лично, обратившись в территориальный орган ПФР или филиал МФЦ.

   После подачи заявления через Интернет в течение 5 рабочих дней необходимо лично обратиться в территориальный орган ПФР, куда было направлено электронное заявление, и предоставить документы, подтверждающие право на получение выплаты.

 

Для сведения: в 2018 году размер ежемесячной выплаты из средств МСК составляет 10 832 рубля. Для получения права на выплату необходимо, чтобы размер дохода на каждого члена семьи за последние 12 месяцев не превышал 16 818 рублей.  В 2018 году в Тюменской области принято 515 заявлений на ежемесячную выплату.  

Наталья МЕХОВИЧ, руководитель Клиентской службы

 (на правах отдела) в Викуловском районе

Другие материалы по тегу "информирует Пенсионный фонд"