Счастливы вдвоём

Семья Василия Степановича и Галины Сергеевны Гавриченко на хорошем счету. В Боково их знают как трудолюбивых, приветливых, активных пенсионеров, но главное – как очень дружных супругов. Вместе эта пара почти полвека.

Оба родились в Омской области, только в разных районах. Так случилось, что родители меняли места жительства, и в конечном итоге и та, и другая семья облюбовали деревню Катай Викуловского района. Вот и получилось, что выросли в одной деревне, с детства знали друг друга, но близко не общались. "Знали просто, что он Васька, а я Галька", -- шутит Галина Сергеевна.

   - На всю мою дальнейшую судьбу повлиял бывший директор Озернинской школы Аркадий Фёдорович Кувакин, - рассказывает она. – Моя мама сильно заболела, и после школы я никуда не поступила, нужно было ей помогать, ухаживать за младшими братьями и сёстрами, и желательно было сразу найти работу. Директор отвёл меня к председателю и сказал: "Я не хочу, чтобы она работала на ферме". Вот отправили меня в Малиновку, там устроили в клуб. Потом меня убедили окончить Тобольское культпросветучилище. Я поехала туда, но через некоторое время со мной случилось страшное – однажды в городе  меня окружили парни и потащили подальше от людских глаз. Хорошо, что помощь быстро подоспела, и меня спасли. Я испугалась, и на этом моя учёба в городе окончилась – вернулась домой. И вот опять Аркадий Фёдорович мне помог, решил увести от клубной деятельности – в образовательную. "Что ты будешь ключницей, -- говорит. – У нас в Большом Веретье  детей учить некому".

   Неделю пожилая учительница М.А. Тельнова обучала молодого педагога тонкостям учительской профессии, научила писать планы. Галина Сергеевна учила ребятишек в две смены, добираясь до маленькой деревеньки на лошадях. Так прошло два года. В это же время начала дружить с будущим супругом, проводила его в армию, где он служил 3 года. После двух лет службы на 10 дней приехал в отпуск домой, тогда последний год они начали переписываться. Когда Василий Степанович вернулся, устроился в совхоз трактористом. Но свадьбу с любимой так и не сыграл – не на что было, семьи у обоих бедные, а своих денег ещё не заработали. Когда в 1968 году деревня Большое Веретьё попала в разряд неперспективных, уже более-менее опытной учительнице нашлось место в Боковской школе. По приезду в новый населённый пункт на другом конце района Галине Сергеевне дали жильё. В скором времени к ней переехал и жених, вот так и началась совместная жизнь. К слову, в этом доме супруги Гавриченко и сейчас живут, здесь вырастили двоих детей и внуков, а сейчас в нём же нянчат правнука, которого к ним частенько приводят.

   - Мы с Васей расписались только в 1970 году, я уже беременная была, -- делится Галина Сергеевна. – И то это наш педагогический коллектив настоял. Председатель колхоза дал нам транспорт – машину с крытым железным кузовом, чтобы мы ехали в Березино расписываться. А директор школы, Николай Васильевич Ердеков, который на этом мероприятии настоял, был у нас на свадьбе свидетелем. Мы домой приехали – а там уже учителя столы накрыли. У нас был очень дружный коллектив! Вот так и отпраздновали. Начинали семейную жизнь с двух ложек и чашек, а с первой зарплаты на новом месте муж купил топор…

   Жили дружно, держали большое хозяйство. За маленькой дочкой Олей присматривала бабушка-соседка. Днём работали, а по ночам сельская учительница готовилась к урокам, проверяла тетради учеников. Через несколько лет родился сын Владимир.

   Учителем начальных классов Галина Сергеевна проработала 27 лет, а Василий Степанович трудился в колхозе им. Калинина трактористом 23 года, в 1976 году стал победителем соцсоревнований, получил медаль. 5 лет работал бригадиром, а потом пригласили работать кочегаром в школу, там трудился ещё 13 лет.

   Всё время совместной жизни, несмотря на большой объём работы и домашние хлопоты, в жизни этой пары всегда находилось место для отдыха. Бравый гармонист играл на своём любимом инструменте, а жена пела и танцевала. С концертами боковские учителя и Галина Сергеевна катались по деревням сельского поселения, и Василий Степанович с ними. Вместе супруги участвовали в самодеятельности, и это их сближало. До сих пор односельчане видят, как они вместе ходят под ручку на мероприятия в местный Дом культуры, особенно в последние годы, ведь там теперь работает их внучка. Да и школьные праздники семья не пропускает, всегда посещает. Они – наставники молодого поколения, где совет полезный дадут, где и пирог с чаем принесут в школу, угостят.

   - Лет пять назад мы ещё на дискотеки в клуб ходили и с горки вдвоём катались, -- смеётся Г.С. Гавриченко. – Сейчас, правда, меньше у нас таких развлечений, хозяйство держим небольшое и огород с 24 соток уменьшили до пяти…

   Галина Сергеевна считает, что сохранять тёплые, дружеские отношения в браке им помогают мягкие характеры, которые, к счастью, достались по наследству обоим. Даже после ссоры долго не разговаривать друг с другом не могут – скорее спешат помириться.

   - И любовь, конечно, тоже до сих пор между нами есть, - после некоторых рассуждений приходят к выводу они. – Только теперь уже эта любовь больше к детям, внукам и правнукам, она нас и объединяет.

   Приятно смотреть на такие пары, как семья Гавриченко. Сразу видно – рядом с ними живут понимание и уважение. А когда это взаимно, дома счастливы все!

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "моя семья – моя опора"