Что попадёт на новогодний стол?

Приближаются новогодние застолья, которые традиционно не обходятся без мяса, колбас и иных продуктов животного происхождения. Вместе с приходом новогодней суматохи растёт спрос на сало, колбасы, полуфабрикаты, яйца, свежие мясо и рыбу "из деревни" и по низким ценам, которые реализуют в местах несанкционированной торговли.

   Однако у большинства продавцов нет ветеринарных сопроводительных документов на продукцию, а их наличие – обязательное условие, ведь они характеризуют территориальное и видовое происхождение продукта, его ветеринарно-санитарное состояние, а также эпизоотическое благополучие места его выхода. Кроме того, продажи идут недалеко от трасс, без специального холодильного оборудования, в антисанитарных условиях. Существует множество инфекций, которыми можно заразиться через мясо и продукты животного происхождения, купленные на стихийных рынках. И если здоровью покупателя будет нанесён ущерб, то найти горе-продавца и доказать его вину будет чрезвычайно сложно.

   Чтобы не омрачить праздничное настроение и не навредить своему здоровью, рекомендуем приобретать продукцию животного происхождения только в установленных местах – магазинах, рынках и т.д., где продавцы могут подтвердить качество и безопасность выпускаемого продукта.

Пресс-служба  Россельхознадзора 

Другие материалы по тегу "информирует россельхознадзор"