Взять или вернуть?

  Интересные находки случаются порой: кто-то находит кошелёк в магазине, а кто-то вдруг становится неожиданно обладателем телефона… Как поступить в данной ситуации? Найти владельца и отдать или "приватизировать", а если вернуть, то просто так или за деньги? Именно такая тема сегодняшнего экспресс-опроса жителей нашего района.

   Татьяна, 54 года:

   -- Несколько лет назад я нашла телефон возле спорткомплекса, номеров в нём было мало. Позвонила по номеру "Папа", сказала о находке, оказывается, ребёнок не сказал родителям о пропаже, видимо, боялся, что будут ругать… Договорились о встрече на следующий день. Находка вернулась к владельцу. Отдала просто так, даже в голову не пришло просить за это деньги, ведь с каждым такое может случиться. Зато как приятно было видеть радость и слышать "Спасибо Вам большое!"

  Анна, 30 лет:

   -- Отдыхала на юге, на берегу моря нашла кошелёк, там была карта и немного денег. Дело было вечером, отдыхающих – мало, но я обошла тех, кто был рядом, спрашивая о пропаже, посоветовали забрать себе. Но карта в кошельке это не тысяча рублей, вначале даже не сообразила, что можно позвонить по номеру на ней, а спустя часа два сделала это, мне сказали, что счёт заблокируют и сообщат мой телефон владельцу, но, к сожалению, так никто и не позвонил…

 Олег, 37 лет:

   -- Даже не знаю… Никогда ничего не находил, наверное, отдал бы, если это телефон – можно позвонить и сказать, что нашёл.

  Галина , 30 лет:

   -- Я была в такой ситуации, случайно нашла телефон, ответила на звонок от "Мамы" и сказала, где меня искать. Она так обрадовалась, говорит, что потеряла сына, звонила  ему несколько раз, а  ответа нет. Приехала ко мне, сто раз спасибо сказала и вручила  шоколадку, расстались  довольные обе.

   Максим , 28 лет:

   -- Кошелёк не находил, а вот телефон – да! Я бы его и не заметил, он на обочине канавы лежал, но в этот момент позвонили, и экран засветился… Посмотрел находку и позвонил, приехал хозяин, довольный, с ведром своих яблок (дело было осенью). Вот так меня отблагодарили. Просить за это деньги — нет, не пришло в голову, ведь все мы можем в такой ситуации оказаться, надо как-то это понимать и помогать друг другу.

 Иван, 40 лет:

   -- Нашёл телефон прошлой зимой на перекрёстке возле школы, позвонил, назвал сумму выкупа — 1000 рублей, приехали родители, поторговались, и я получил половину суммы. А что здесь такого, пусть ребёнок внимательнее будет, и мне копейка не лишняя, ведь я вообще мог не отдать.

 Юрий, 49 лет:

  -- Сам не находил, а вот мне потерю возвращали. Потерял барсетку с деньгами и документами, расстроился, конечно, все документы там… Обладатель находки приехал ко мне домой — адрес по паспорту посмотрел, всё отдал, предложил я ему две тысячи, он не отказался. Вот так ко мне вернулась потеря.

 Юрий, 39 лет:

   -- Находил и кошелёк, и телефон. Денег было много, но находку отдал, также поступил и с телефоном. Нашёл на трассе, положил в кабину, возвращаясь назад, увидел парней, которые что-то искали на дороге, остановился и спросил. Они искали телефон. И место именно то, где я его нашёл. Спросил марку и отдал. Желания обогатиться не возникло.

 Ольга, 23 года:

   -- Ничего не теряла и не находила. В детстве с подружками нашли серёжку на тропинке, но она была недорогая, а так больше ничего не находила…

 Вот так поступили наши земляки. Радует то, что все они, за исключением одного, вернули пропажи  бескорыстно. Добра всё-таки вокруг больше, надо только его замечать и быть добрым  и честным. А иначе жизнь теряет смысл…

Беседовала Татьяна СУХОВА

Другие материалы по тегу "экспресс-опрос"