Гранд-финал в Тюмени: Кубок России DotA2 уехал в Сербию

В Тюмени завершился гранд-финал Открытого Кубка России по киберспорту. Такой мас-штабный турнир впервые проходил за пределами Москвы, но организаторы и участники в один го-лос отмечают, что вынести его на региональный уровень – удачная идея. Соревнования, собравшие лучших киберспортсменов страны и ближнего зарубежья, прохо-дили 15 и 16 декабря в Легкоатлетическом манеже (ул. Луначарского, 12). В первый день турнира состоялись полуфинальные матч, во второй – финалы.

Первыми к борьбе за кубок в воскресенье, 16 декабря, приступили игроки в Clash Royale. "Сухую" победу в серии best of 7 одержал белорус Андрей predator Шкелёнок. 16-летний ученик минской гимназии признался: "Эмоции исключительно положительные, разумеется, потому что я выиграл, я – сильнейший в этой дисциплине". Он высоко оценил не только организацию турнира, но и город, в котором он проводился. "Я приехал из Минска, в России впервые. Успел здесь осмотреться – нам проводили экскурсию. Несомненно, Тюмень – очень красивый город, здесь есть, что посмотреть. Организация турнира на высшем уровне, я всем до волен", - подчеркнул победитель.

Следующим был определен обладатель трофея в дисциплине StarCraft2. Тут сильнее других оказался Артём Rail_sc2 Авраменко. Москвич в финале обошел Хуанга Cyan Мина из Китая. "Я рад победе, рад, что это произошло именно в России. Теперь у нас есть кубок. Кстати, во многих странах Европы турниры как раз проводятся в нестоличных городах. Главное – убедиться, чтобы был интернет, но в Тюмени как раз с этим было все в порядке", - считает Артем Авраменко. Его соперник по финалу также отметил, что место проведения турнира ему понравилось. "Я был очень уверен в своих силах. Я и сейчас уверен, что подготовлен был прекрасно. Но получилось так, что мой соперник оказался сильнее меня. На фоне холодной погоды тепло, с которым меня принимали, было особенно приятно. Очень благодарен за это! Я провел здесь незабываемое время и обязательно приеду еще", - поделился гость из Поднебесной.

После "старкрафтовцев" лучшего в своей дисциплине выявили игроки в Hearthstone. Золо-тую медаль, кубок и 250 000 рублей в итоге получил Александр SkyFrosty Грушко. 22-летний ки-берспортсмен из Новосибирска рассказал, что впервые играл на виду у реальных зрителей, поэтому в первый день очень волновался, но к финалу успокоился и смог одолеть соперника. Сделал он это со счетом 4:0 в серии best of 7. "Игры, скажем так, были не по счету, все партии выдались очень напряженными. Уровень всех игроков довольно хороший. Тюмень, кстати, произвела на него поло-жительное впечатление. "Вообще очень мало куда ездил, но город мне очень понравился. Площадка очень хорошая, отель тоже. Жаль, что мы тут проведем всего три-четыре дня".

Завершился турнир финалом по DotA2. За главный трофей в нем боролись сербы из EPG и команда Whites. В упорной борьбе со счетом 3:2 победу одержал сербско-хорватский коллектив. "Мы, конечно, чувствуем огромную радость! Наши соперники играли на домашней площадке и по-лучали огромную поддержку. Поэтому мы испытываем особенную радость от того, что одержали эту победу", - поделился капитан EPG Дино Шувак.

Организаторы турнира подчеркнули – Тюмень возложенные на нее надежды оправдала. "Площадка полностью оправдала наши ожидания. На ней прекрасно разместились и стенды парт-неров, и зоны для игроков, и зрительский зал, и отдельная сцена для косплея. Не возникало никаких технических накладок. Площадка, действительно, прошла все испытания и проявила себя лучшим образом. Это сама большая площадка из всех, на которых мы проводили свои мероприятия. Это новый уровень!" - отметил президент Федерации компьютерного спорта Дмитрий Смит.

На закрытии турнира тюменский представитель ПАО "Почта Банк" Михаил Дранник вру-чил сертификат на 100 000 рублей лучшему игроку в DotA2. Им стал Александр Cleyer Попов – капитан команды Whites, занявшей 2 место.

 

Полный список победителей и призеров гранд-финала Кубка России по киберспорту

 

Победитель гранд-финала получает 250 000 рублей. За второе место присуждают денежный приз в размере 150 000 рублей, за третье место – 70 тысяч рублей. Игроку, не вошедшему в число медалистов, вручают 30 000 рублей.

В дисциплине DotA2 за первое место вручали 1 000 000 рублей, обладатели серебряных наград получили 500 000 рублей, бронзовые призеры – 300 000 рублей, команда, оставшаяся без наград – 200 000 рублей.

 

Clash Royale

 

1 место Андрей Predator Шкелёнок

2 место Лев Lev4ek Белоус

3 место Виталий Mister crad Великевич

 

StarCraft2

 

1 место Артем Rail Авраменко

2 место Huang Cyan Min

3 место Алексей Arctur Рожнов

 

Hearthstone

 

1 место Александр SkyFrosty Грушко

2 место Константин ChiakiNanami Никонов

3 место Илья JokerMan Рожнов

 

DotA2

 

1 место EPG

2 место Whites

3 место Underdogs

 

                                                                  Генеральный партнёр Кубка России по киберспорту-2018: "Почта Банк".

                                                                    Официальный партнёр Кубка России по киберспорту-2018: "МегаФон".