Достойный пример мудрости и трудолюбия

Старинное село Озерное. За рекой – небольшой деревянный домик. А прямо на нём висит красная звёздочка, рядом с ней – табличка такого же цвета. Даже можно не читать, что на ней написано – и так становится понятно, что здесь живёт ветеран Великой Отечественной войны или труженик тыла.

Прикреплять на дома вот такие специальные отметки было доброй советской традицией. А сейчас увидеть их там, куда повесили много лет назад, - большая редкость. Ветераны уходят из жизни, а их старенькие дома перестраивают, обшивают, а то и вовсе сносят. А тут – живая история перед глазами. Как и сам 90-летний юбиляр, который в этом доме живёт. Встретила юбилей Ольга Фоминична Карпова 10 декабря. Она родилась в трудное для всей страны время, прошла через все его тяготы с самого рождения. Но несмотря на свой почтенный возраст долгожительница духом не падает и может утереть нос бабушкам помоложе: активно пользуется мобильным телефоном, стирает на машинке-автомате, которую дети ей подарили. Дочь Нина Григорьевна говорит, что мама запомнила с первого раза, как что включается, и с тех пор стирку никому не доверяет, сама справляется! Эти современные предметы, упрощающие жизнь, неплохо вписались в интерьер рядом с русской печкой, большим кованым сундуком, старинной деревянной прялкой…

   Наша журналистская делегация (газета, телевидение) не на шутку разволновала юбиляра. По натуре Ольга Фоминична женщина скромная, не привыкла к такому вниманию. Но понемногу разговорили… Первым делом, по традиции, поинтересовались биографией. Родилась она в деревеньке Смирнова (находилась в 12 км от Озерного). Было там поле некоего Смирнова, и он разрешил белорусскому переселенцу Фоме Кондратьевичу Хоцко и его жене Марфе Васильевне (родителям юбиляра) поселиться на нём. Там супруги выкопали землянку. А вскоре на этом поле целая деревня выросла. Позже Хоцко срубили избушку, в ней растили 10 детей (3 умерли). Ольга Фоминична была пятым ребёнком. Отец работал лесником, на дому держал магазин-лавку. Грамотный был, окончил церковно-приходскую школу. Дочь Ольга - 7 классов. А потом в жизнь девочки-подростка пришла война, тяжёлое время, пережить которое стоило огромных усилий.

   - Главное было – выполнять план, - с грустью вспоминает юбиляр. – И на  сено – план, и на дрова – план. Пилу дали ручную, берёзы валили с трудом. Одной травой питались – крапивой, мокрицей. Лепёшек из травы наедимся, упадём, ноги опухнут… Однажды опухли ноги, еле доползла до одной бабушки. Она меня капустой кислой покормила, и ноги снова начали шевелиться. В ночь снопы вязали, суслоны ставили. А после работы пойду на качелях покачаться – силы нет. Надо петь, а я плачу.

   Трудиться Ольге Фоминичне довелось на разных работах: и на птичнике, и в яслях. А вот в деревне Боярке (давно распалась), куда переехала к мужу Григорию Фомичу, её знали как хорошую стряпуху – пекла трактористам вкусный хлеб. А познакомилась с будущим супругом так. Он прошёл всю войну, был ранен, вернулся домой. Примерно, в 1947 году приехал в Смирнова проведать свою крёстную, увидел Ольгу, она ему приглянулась, и на следующий день нагрянули в деревню сваты на лошадях – 6 человек. Невеста согласилась, и устроили праздник в честь свадьбы. Стреляли из ружей – салютовали, аж кони испугались, встали на дыбы. А в приданое родители дали дочери подушки, начинённые рагозом (по простому -  бальки, камыши, которые на болоте растут).

   - Мама в молодости такая красавица была, - делится дочь Нина Григорьевна. – Отец когда привёз её в Боярку к себе в дом, младшие братья и сёстры хвастались деревенским ребятишкам: "Посмотрите, кто у нас живёт!" Оба они были из бедных семей, начинать самостоятельную жизнь было трудно. Свой дом построили, только когда последний сын родился. Держали большое хозяйство. Вот мама в одну руку одного сына возьмёт, в другую – другого, и с ними на руках бежала коров встречать. Скот держали всю жизнь, да и сейчас у нас две овцы и десять куриц. Это мама так хочет. Всё переживает, чтобы без хозяйства не остаться. Она – трудоголик. Сидеть без дела вообще не могла и сейчас не сидит. Выращенный скот они с отцом сдавали, молоко и мясо свои были, шила мама тоже сама. И благодаря её трудолюбию все пятеро детей были сыты, одеты и обуты. Вырастили четверых сыновей и меня. У наших парней были мотоциклы, велосипеды. Помню, как мама сливы вёдрами покупала. В деревне семья Карповых была в почёте.

   У Ольги Фоминичны 10 внуков, 11 правнуков. Одно только день ото дня печалит юбиляра – похоронила уже троих сыновей. Для матери это самое страшное горе. Хорошо, что дочь всегда рядом, специально несколько лет назад переехала из Ишима к ней, чтобы помогать по дому, поддерживать, общаться. И опекун – земляк Юрий – по мужской части всегда поможет: и снег вовремя почистит, и где что приколотить – приколотит. В этот редкий юбилей, отметить который выпадает честь не каждой семье, мы желаем Вам, Ольга Фоминична, побольше радостных моментов, чтобы родные и близкие окружали заботой и дарили радость!

Фото автора

Другие материалы по тегу "юбилеи юбиляры"