Против коррупции

Международный день борьбы с коррупцией провозглашён Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций (ООН) и отмечается ежегодно 9 декабря.

В этот день в 2003 году в мексиканском городе Мерида на политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, принятая Генеральной ассамблеей ООН. Документ обязывал подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов.

   Надзор за исполнением федерального законодательства в сфере противодействия коррупции остаётся на протяжении ряда последних лет одним из приоритетных направлений.

   Прокуратурой Викуловского района проводится работа по реализации положений Национальной стратегии и Национального плана противодействия коррупции, и эта работа была нацелена на своевременное предупреждение коррупционных правонарушений, выявление и устранение их причин, условий, минимизацию и ликвидацию их последствий.

   По результатам надзорных мероприятий в текущем году выявлено 60 нарушений антикоррупционного законодательства. В целях их устранения внесено более 30 актов прокурорского реагирования, в том числе 19 представлений, 21 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, по материалам прокурорских проверок 12 лиц привлечены к административной ответственности. По протестам прокурора 13 нормативных правовых актов приведены в соответствие с требованиями законодательства.

   Жители района, владеющие информацией о готовящихся, совершаемых либо совершённых преступлениях коррупционной направленности и иных нарушениях законодательства о противодействии коррупции, могут прийти на личный приём к сотрудникам прокуратуры Викуловского района по адресу: ул. Новосоветская, 40/1. Письменные обращения граждане могут также передать в канцелярию прокуратуры района либо опустить в "Ящик для обращений и заявлений".

   О преступлениях коррупционной направленности и иных нарушениях законодательства о противодействии коррупции можно сообщить в прокуратуру района по телефону доверия 2-41-85.

Н. СПИРИНА, помощник прокурора Викуловского района

Другие материалы по тегу "Информирует прокуратура"