Патриотическое воспитание – наше общее дело!

Первое декабря ознаменовано созданием Всероссийской политической партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ". В этом году она отметила 17-й день рождения.

На эту дату местным отделением  Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ"  было организовано заседание круглого стола. Глава района, секретарь  местного  отделения Партии А. С.Криволапов, руководитель местной общественной приёмной партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" Г.З. Обмёткина, председатель Викуловской районной Думы, директор детского сада "Колосок" Л.Н.Сердюкова, начальник отдела образования Н.И.Волынкина, руководитель Общественной палаты Л.И.Теслова, председатель ветеранского движения Ф.Г.Тесля, и. о. военкома по Викуловскому и Сорокинскому районам С.Д. Плехов, начальник отдела  по культуре, спорту и молодёжной политике О.Н.Касторнова, заместитель директора по воспитательной работе ВСОШ №1 Л.А.Красикова и многие другие представители общественности обсудили   тему патриотизма.
   По словам главы района А.С.Криволапова, в последнее время в России патриотизм стал одной  из самых дискуссионных тем. Политика нашего  государства, Тюменской области, Викуловского района направлена на формирование у подрастающего поколения высоких нравственных качеств, среди которых огромное значение имеют патриотизм, ответственность за судьбу своего Отечества.  Необходимо  продвигать проекты, ориентированные на  укрепление института семьи.

   -- Главное место в жизни человека занимает семья, -- отметила Н.И. Волынкина. -- Здесь  зарождается  любовь к своим родным, своему дому, своему родному краю. Именно мама с папой закладывают в ребёнке основные качества, определяющие его как личность. Поэтому  задача родителей – воспитывать детей, прививая им  семейные ценности и  традиции.
   В освоении школьниками традиционной культуры своего родного края, его истории в рамках предстоящей  юбилейной даты  со дня образования Викуловского района запланировано много различных мероприятий. В их числе ВСОШ №1 разработан образовательно-туристический маршрут, который подразумевает знакомство  с новыми фактами становления района. Организаторы экскурсии по родному краю уверены, что это обязательно пойдёт на пользу подрастающему поколению.
   -- Воспитание человека-патриота  начинается в семье до того, как ребёнка приводят в дошкольное, а затем в образовательное учреждение, -- продолжила  тему Л.Н.Сердюкова. -- Каждый  должен любить свою семью, ведь крепкая семья — это плодотворная почва для людей с большим будущим. Лишь затем дети всё глубже знакомятся с такими понятиями как "патриотизм", " гражданственность". В детских садах проходят уроки мужества, всевозможные смотры-конкурсы литературно-музыкальные композиции.

Будущие защитники Отечества должны понимать, что защита семьи, в которой все любят друг друга, — задача каждого гражданина России,  заострил на этом внимание С.Д.Плехов. Пожалуй, этот пункт воспитания самый важный.  И должен он строиться на примере родителей, которые смотрят патриотические фильмы,  читают правильные книги.

Необходимо говорить, пропагандировать  и ориентировать ребят и  на поступление в военные вузы, училища, где  воспитывают, закаляют волю и характер. Эти цели сегодня преследуют  и организаторы, кураторы  созданных на всей территории Тюменской области, в том числе в Викулово, отрядов юнармейцев.
   Большую роль в воспитании подрастающего поколения вносит и  викуловское ветеранское движение, подчеркнул Ф.Г. Тесля. В этом направлении вплотную  работают комиссии по культурно-просветительской деятельности, ветераны войны и военной службы. На достойном уровне проходят мероприятия, митинги,  всё – во взаимодействии с молодёжной политикой, военизированными классами, РДК. Ценные материалы хранятся в папках "Наши земляки", где рассказывается о Героях Советского Союза, Социалистического труда, солдатах Победы. В целом работа по патриотическом воспитанию,  как и волонтёрская, осуществляются на хорошем уровне.

   На  большом проекте" Моя территория", куда входят знакомство с безопасностью, развитие  талантов у детей, пропаганда семейных ценностей, патриотизма – всего того, что направлено на  воспитание полноправного гражданина, подробно остановилась Л.А. Красикова.

    Много в этот день было сказано на тему патриотизма участниками круглого стола.  Ответили они и на вопросы: "Актуально ли в наше время патриотическое воспитание?", " Какой смысл вы вкладываете в понятие "патриотизм" и в чём он выражается?", " В чём вы видите проблемы семейного воспитания?" В завершение  было принято решение продолжить работу в этом направлении. И несмотря на то, что органами власти, образовательными  и общественными организациями проводится значительная работа по реализации единой государственной политики в  области патриотического воспитания граждан, вопросы воспитания  подрастающего поколения должны всё больше приобретать системный характер, становиться нормой в повседневной деятельности. Для этого   необходимо активизировать  работу по реализации принятой Правительством РФ государственной программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы".
                                                                                                         

Н. КАМАГОРОВА

Фото Т. СУХОВОЙ

 

 

Другие материалы по тегу "круглый стол"