Семинар для предпринимателей

Центр поддержки предпринимательства Фонда «Инвестиционное агентство Тюменской области» 22 ноября провёл в районной администрации бесплатный семинар по разъяснению изменений в законодательстве на 2019 год. В нём приняли участие порядка 20 человек, занимающихся малым бизнесом в нашем районе.

Семинар включал 7 вопросов. Первым выступил начальник отдела Управления Роспотребнадзора по г. Ишиму, Ишимскому, Абатскому, Викуловскому, Сорокинскому районам А.М. Биргалин. Он осветил тему "Реформа контрольно-надзорной деятельности". Отметил, что Роспотребнадзор активно ведёт приём и учёт уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности. Сейчас эта процедура несколько упрощена, можно сообщить о начале деятельности через сайт Госуслуг или подать информацию непосредственно на сайт Роспотребнадзора. Но если предприниматель не сообщает об этом, занимаясь бизнесом, ему грозит административная ответственность. Также А.М. Биргалин озвучил рекомендуемую периодичность проведения плановых проверок объектов надзора в зависимости от присвоений категорий риска, отметил, какие сферы попадают под этот критерий. Сообщил и о внедрении проверочных листов (списки контрольных вопросов), которые включают перечни вопросов, затрагивающих предъявляемые к юридическому лицу и индивидуальному предпринимателю обязательные требования, соблюдение которых является наиболее значимым с точки зрения недопущения возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан. Это касается таких субъектов предпринимательства, как салоны красоты, солярии, предприятия общественного питания.

   С докладом "Независимая оценка пожарного риска" выступил государственный инспектор по пожарному надзору Викуловского муниципального района А.С. Нихайчик. Он рассказал, какие новшества будут введены в законодательство в следующем году (в целом они остались прежними), а также напомнил, насколько важно соблюдать требования пожарной безопасности.

   С разъяснением действующего законодательства в пенсионной сфере выступила специалист-эксперт Клиентской службы (на правах отдела) в Викуловском районе ГУ-УПФР в г. Ишиме Тюменской области (межрайонное) К.В. Завражных. Её доклад касался повышения пенсионного возраста. Все мы знаем, что установлен иной возраст выхода на пенсию: у мужчин – с 65 лет, у женщин – с 60 лет. Аудитории напомнили, что повышение пройдёт плавно – с 2019 по 2028 годы, а также о том, что досрочные пенсии многодетным матерям, врачам, учителям сохранятся.

   О новшествах налоговой сферы сообщил начальник отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 12 по Тюменской области А. И. Савосин. Он отметил, что с нового года в чеках должна быть отражена сумма налога на добавочную стоимость товара.

   Следующей выступила директор Викуловского центра занятости населения Л.П. Рябова. Она озвучила основные изменения в законодательстве о занятости с 1 января 2019 года.

  В связи с пенсионной реформой появилась новая категория граждан – предпенсионеры. По итогам третьего квартала текущего года, люди предпенсионного возраста трудятся в 42 организациях района (78 человек). За увольнение или непринятие граждан этого возраста на работу будет предусмотрена уголовная ответственность.

  Специальная программа для предпенсионеров, действующая в службе занятости, может заинтересовать работодателей района, так как она предполагает возможность обучения и переобучения граждан данной категории.

   О новостях в применении онлайн-касс рассказала генеральный директор ООО Информационного центра "Бухгалтер" Н.И. Филиппова. Кто имеет право не использовать онлайн-кассы?  Среди присутствующих предпринимателей оказалось немало таких, кто знает о них не понаслышке и уже применяет в торговых точках. Наталья Игоревна подчеркнула, что переход на онлайн-кассы обязателен. Также напомнила предпринимателям об обязательной маркировке товаров в следующем году. В разные этапы промаркируют табачную продукцию, обувь, духи, фотокамеры, верхнюю одежду, постельное бельё, шины и некоторые другие.

   В завершение встречи выступила куратор Викуловского представительства инвестиционного агентства Тюменской области Г.С. Шунанова  довела до предпринимателей сведения о мерах государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, а также доложила о внесении изменений в регламент комплексного сопровождения инвестиционных проектов в области (кто не присутствовал на вышеуказанном семинаре, может обратиться за более подробной информацией по тел. 8(34556) 5-14-36.

   Встреча получилась достаточно информативной. Викуловские предприниматели внимательно выслушали всех докладчиков и приняли информацию к сведению. Кроме того, в этот день у них была возможность напрямую задать экспертам волнующие вопросы. На все вопросы были получены исчерпывающие ответы.

 На снимке: во время семинара

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "малый бизнес"