Достигая поставленные цели

На протяжении двух лет я занимаюсь исследовательской деятельностью -- выполняю работу по апробации семенного и вегетативного размножения сосны сибирской в условиях Викуловского района Тюменской области под руководством О. С. Сергеевой, учителя биологии и географии, и главного специалиста Викуловского лесничества А. В. Строкина.

В феврале 2018 года я и мой научный руководитель решили отправить мою исследовательскую работу на заочный этап Всероссийского юниорского лесного конкурса "Подрост". Отправили. И не зря, ведь работа заняла первое место! Уже в октябре 2018 года меня пригласили принять участие в финальном этапе конкурса.

   Финальный этап конкурса проводился с 29 по 31 октября 2018 года в городе Звенигороде Московской области. Когда мы приехали на место назначения, в пансионат "Солнечная поляна", нас расселили по комнатам, а после заселения нас ждала торжественная церемония открытия конкурса "Подрост". На церемонии открытия участников заочного этапа награждали дипломами, к которым прилагалась медаль. Также нам показали большое количество концертных номеров. Так и пролетел первый день. Во второй день было всё гораздо сложнее, ведь именно во второй день всем участникам конкурса предстояла защита своих работ. Волнение было в каждом из нас, но оно не помешало нам достойно выступить. Я представляла свою работу в номинации "Лесоведение и лесоводство". После защиты работ нас ожидал обед и увлекательный селфиквест, для которого нужно было собрать команды по шесть человек. По итогам селфиквеста наша команда оказалась самая креативная и заняла первое место! На третий день состоялась торжественная церемония закрытия Всероссийского юниорского лесного конкурса "Подрост", на которой были объявлены самые главные и долгожданные результаты. Награждение началось с номинации "Лесоведение и лесоводство", так как в этой номинации было больше всего участников. И, как оказалось, я заняла третье место! Я очень довольна тем, что смогла побороть себя и достичь высоких результатов на таком высоком уровне.

   Я хочу сказать огромное спасибо А. В. Строкину, ведь именно он предложил идею о том, чтобы попробовать вырастить сосну сибирскую разными способами. Эта идея связана с узким ареалом распространения сосны сибирской на территории нашего района. Также хочу сказать ему спасибо за  помощь в проведении прививок сосны сибирской на сосну обыкновенную, без него у нас бы ничего не получилось. Ещё хочу сказать большое спасибо своему научному руководителю  О. С. Сергеевой за оказанную помощь в проведении исследования, за поддержку и понимание.

Е. АРТЕМЬЕВА, 11 "б" ВСОШ №1

 

Другие материалы по тегу "Лесосбережение"