Помощь для приобретения оборудования

В январе 2019 года в России будет осуществлён полномасштабный запуск цифрового эфирного наземного вещания, что даст 98,4 % населения нашей страны бесплатный доступ к 20 обязательным общедоступным телеканалам и 3 радиоканалам. Жители нашего района уже с 8 ноября смотрят 20 каналов в цифровом качестве.

Вместе с тем, во всех населённых пунктах с численностью менее 100 тысяч жителей аналоговое вещание федеральных телеканалов будет прекращено. 1,6 % населения России проживает в населённых пунктах вне зоны приёма цифрового эфирного наземного телевещания. В нашем районе таких населённых пунктов 15, расположены они  в 5 сельских поселениях. Это Коточиговское сельское поселение (д.Александровка, с.Бородино); Озернинское поселение (с.Ачимово, д.Катай, с.Озерное); Каргалинское поселение (с.Бобры, с.Серебрянка); Ермаковское поселение (с.Еловка, с.Ермаки, с.Осиновка, д.Резаново); Скрипкинское поселение (с.Жигули, д. Пестовка, с.Скрипкино, д.Тамкуль). В связи с этим правительством Тюменской области для граждан, проживающих в данных населённых пунктах и  являющихся получателями адресного социального пособия либо ветеранами Великой Отечественной войны, либо гражданам, родившимся по 31.12.1931 года включительно, предусмотрена единовременная помощь в целях возмещения расходов по приобретению и установке специального комплекта спутникового оборудования. Размер  единовременной помощи определяется с учётом фактических расходов гражданина на приобретение и установку спутникового оборудования, но не превышает 6 тысяч рублей. Единовременная помощь предоставляется при условии обращения за ней до 31.12.2019 года включительно.

    Для получения данной помощи необходимо обратиться к участковому специалисту по социальной работе по месту жительства и предоставить документы, подтверждающие фактические расходы на приобретение и установку специального комплекта спутникового оборудования.

Т. НЕСТЕРОВА, гл. специалист ОСЗН Викуловского района

Другие материалы по тегу "Цифровое ТВ"