Материнской любви и заботы хватает на всех

Есть мнение, что у каждого из нас своя миссия на Земле, своё предназначение.

В мире ежедневно рождаются новые люди, будущие личности. Каждый ребёнок вырастает, выбирает свой жизненный путь, занимается определённым родом деятельности. В итоге большинство людей в течение жизни отыскивают своё призвание. Нашла его и Валентина Алексеевна Мартынова, оно у неё - в материнстве.

   Быть мамой, а в последнее время ещё и бабушкой – вот что для неё главное, в этом видит и смысл жизни. Вместе с мужем Юрием Александровичем вырастили трёх своих дочерей: Олесю, Оксану и Алёну и приёмную дочку Надю, для которой стали самыми настоящими заботливыми родителями, подарили ей счастливое детство. Валентина Алексеевна часто повторяет, что её главная опора в жизни – это муж. Интересна история рождения их семьи. Познакомились на автовокзале, когда она провожала подругу. Юрий пригласил её к себе в гости в с. Озерное, и она согласилась. Подружили всего три дня, а потом вместе поехали в ЗАГС и подали заявление. И вот живут в браке уже 33 года!

   Валентина Алексеевна  росла в многодетной семье, где кроме неё было ещё 6 братьев и сестра. Родители воспитывали детей в строгости, с ранних лет приучали к труду. Эти же принципы воспитания перенесла она в свою семью и считает, что именно благодаря строгости, в которой также воспитывала своих дочек, все они выучились, стали образованными людьми, создали свои семьи и ещё – по примеру мамы все три пошли работать в медицинскую сферу. Валентина Алексеевна практически всю жизнь трудилась в районной больнице санитаркой и трудится по сей день. Видимо, девочкам с детства запомнилась та атмосфера медицинского учреждения, в котором работала мама, и решили в будущем связать судьбу именно с медициной. Они благодарны маме, что привила любовь к домашним хлопотам, и она не нарадуется, что и дочери, и зятья во всём ей помогают, о чём бы ни попросила. Большую семью Мартыновых иначе как дружной не назовёшь – на все значимые праздники они собираются вместе, отмечают дни рождения, ездят на природу.

   Вот в такое уютное тёплое гнёздышко и попала маленькая Надюшка 13 лет назад – ей тогда был всего 1 год и 8 месяцев. Дочь Оксана, будучи в 7 классе, заболела, лечилась в стационаре. Там же лежала и маленькая Надя, одна, без мамы. Оксана играла с ней, нянчилась, а когда приходили родители, Надя тоже стала называть их мамой и папой. На выходных Мартыновы попросили у врачей разрешения  взять её с собой, помыть в бане. Им разрешили. Но вот Оксана поправилась, и пришло время расставаться с Надей. Плакали все – жалко было оставлять ребёнка, потому что в любом случае опека определила бы её в чью-то семью, и, возможно, они бы её больше не увидели. Один из врачей тогда посоветовал Валентине забрать девочку, сказав: "Где есть три дочери, там и четвёртая будет не помеха". Тогда они всерьёз задумались: а почему бы и правда не взять, ведь свои дети скоро вырастут, разъедутся, а она останется с ними. Тем более, Надю сразу полюбили как родную. Вот так приняли её в свою семью, и с тех пор о своём решении ни разу не пожалели. Ни супруги Мартыновы, ни сама Надя. Она обрела большую и дружную семью, где все ей рады. "Наша Надюшка" - так ласково называют её члены семьи. Сейчас девочке 15 лет, учится в 9 классе.

   - Она такая помощница, мы её очень любим и балуем, -- делится Валентина Алексеевна. – Хорошо поёт, ходит на занятия в школьный хор, в баскетбол играет, в волонтёры записалась. Так у нас обычно дома внучата, но когда их, бывает, не приведут, отец на гармошке играет, а Надюшка поёт. Мне песни посвящает, такие искренние, добрые, что я их слушаю, не сдерживая слёз. Я всегда говорю: мы её не выбирали, нам её Бог послал. И наш с Надей девиз – не та мать, которая родила, а та, которая воспитала…

   А ещё многодетная мама признаётся, что ей не хлопотно готовить на большую семью, стряпать пирожки на всех и топить баню порой на 10 человек. Наоборот, такой ритм жизни помогает ей ощущать себя самой счастливой мамой и бабушкой. Чувствуя уважение к себе со стороны близких, хочется стараться ради них ещё больше. А места в большом, добром материнском сердце хватает на всех. 

   В светлый семейный праздник – День матери – дочки со своими семьями обязательно соберутся в родительском доме, скажут любимой маме тёплые слова, по традиции подарят цветы, подарки и поставят какой-нибудь весёлый спектакль. Ну, а главный подарок для неё – это чтобы все они – и дети, и внуки -- были здоровы, счастливы, чтобы всё у них в жизни сложилось. Это самое заветное мамино желание.

На снимке: В. Мартынова с дочерью Надей и внуками

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "25 ноября – День Матери в России"