Ближе всего мира

Бриллиантовая свадьба — 60 лет! Такую отмечают единицы. Алмазной крепости в сердцах ваших любовь Стирает даже времени границы.

Прошагать вместе рука об руку дорогу длиною в 60 лет – дано только избранным семейным парам. Годовщина свадьбы — хороший повод освежить отношения, посмотреть с высоты на пройденный вместе путь, это семейный праздник, особенный день для юбиляров и их детей, внуков. Превратить свои отношения в настоящую драгоценность — итог большого жизненного пути…

    26 ноября такой семейный юбилей отметит семья Васильевых – Анатолий Васильевич и Инесса Георгиевна. Этих супругов знают многие жители нашего района: глава семьи работал в управлении сельского хозяйства главным ветеринарным врачом, а трудовая деятельность супруги всегда была связана со сферой образования. Активные по жизни люди, это сразу понимаешь, когда видишь в зале на столе ноутбук, всегда открытый и готовый соединить близких людей, сотовые телефоны с именами дорогих людей… Инесса Георгиевна – одна из первых женщин, получивших права водителя автомобиля в районе, это сейчас девушки за рулём привычно смотрятся, а  тогда водить машину предпочитали мужчины. Она до сих пор не расстаётся с велопрогулками, говорит, что ездить на велике начала с 2 лет и не представляет себя без этого…

   Они до сих пор не попускаются хозяйством: на дворе козы, индюки, куры, корову держали всю жизнь, управляться с ней могли и сыновья и муж, когда Инессе Георгиевне было некогда. Обязанности здесь особо не делили на мужские и женские, делали все вместе, кто свободнее, своим примером воспитывали детей.

  Анатолий Васильевич свободное время проводит в шахматном клубе, он не расстаётся с этой логической и умной игрой всю жизнь, рад, что правнук Даниил тоже увлечён шахматами. Стены небольшого уютного зала украшают снимки внуков, детей. Свадебные фотографии, рядом  – молодые уже с первенцем! Время идёт, выросли дети, внуки уже все имеют семьи, профессии, у деда с бабушкой 5 внуков и 6 правнуков. В августе женился внук Арсений — бабушка показывает фото, готового ещё нет, всё в электронном виде, но к событию старшие Васильевы, нет-нет да и возвратятся, пересматривая снимки…

  Нашлось в комнате место и их фотографиям, где семейная жизнь только началась: молодые, счастливые, рядом друг с другом, а  на другой – мама уже с маленьким сыном Женей. Любят они пересматривать фото, за ними вся жизнь: возьмёшь в руки – и возвращаешься  в то далёкое прошлое…

   Окончив Казанский ветеринарный институт А.В.Васильев получил направление в Тюменскую область в п.Аромашево, где начал работать главным ветеринарным врачом района, тогда он и не знал, что именно там встретит свою половину …

  Инесса Георгиевна училась в десятом классе, когда впервые увидела своего будущего супруга, а было это в 1957 году… Каталась вместе с подружками на катке, там же вместе с другом был Анатолий Васильевич, познакомились, а в Новый год он пригласил её на танец, с тех пор они не расставались. После школы она поступила в институт, а в ноябре они поженились. Свадьбу не справляли, собрались за столом с роднёй, отметили день создания семьи. Вскоре родился сын Евгений. Жизнь шла своим чередом, молодая мама заочно окончила  Омский педагогический институт, начала работать в Аромашевской школе.

   Переехав в Омск,  Васильевы попробовали стать городскими жителями, но выдержали только год. Муж настоял на переезде в с.  Викулово, где ему предложили работу в управлении сельского хозяйства, в РОНО начала работать супруга. В семье подрастал младший  сын Владлен. Оглядываясь назад, Инесса Георгиевна жалеет о том, что в детстве не научилась играть на пианино, наверное, поэтому сыновей отдали в музыкальную школу, и в доме появилось пианино.  Инструмент до сих пор в доме Васильевых, хранит прикосновение рук мальчишек, садятся  за него и супруги, а ещё в доме есть аккордеон — этот музыкальный инструмент Анатолия Васильевича, нет-нет да и пробегут пальцы по клавишам, вспомнятся далёкие мелодии…

     Музыкалку окончил Владлен, он серьёзно увлекался музыкой, а со старшим братом его объединяет интерес к хоккею, рыбалке и охоте. Снимки сыновей в хоккейной форме Инесса Георгиевна показывает с гордостью. Они опора родителей, они продолжение. В Викуловском дорожном участке всю жизнь трудится Евгений, на север с семьёй уехал Владлен. Частые гости в доме родителей Евгений и Татьяна, но не забывают родителей и деда с бабушкой семьи внуков и младшего сына — приезжают в отпуск в гости.

  С грустью говорят юбиляры  о том, что остались на своей улице одни — после большой воды прошлой весной разъехалась улица Луговая, а вместе с ней и соседи, и в их переулке Свободы остались они да соседка напротив, словно жизнь ушла, всё пусто стало. Менять свой дом на квартиру  не захотели, привыкли, чтобы был участок, чтобы живность во дворе, цветы в палисаднике, привыкли весной сажать грядки, а осенью собирать урожай, такое вот у них жизненное кредо.

    На вопрос: "Считаете ли себя счастливыми и повезло ли вам в жизни друг с другом?" -- Инесса Георгиевна отвечает утвердительно, она всегда видела в муже опору, половинку, всегда уважала его мнение, нет роднее человека для неё.  Основой семьи называет жену Анатолий Васильевич, она и жена, и мать детей, и подруга по жизни, человек, с которым ему всегда было интересно. Короткая фраза: "Мне другого от жизни и не надо", сказанная негромко супругом, стоит дорогого. Понимать друг друга по взгляду, жесту, дыханию удаётся только тем, кто очень близок друг другу, ближе и роднее целого мира…

     С бриллиантовой свадьбой вас, Анатолий Васильевич и Инесса Георгиевна!

 Счастливых и солнечных дней, здоровья и тепла близких!

На снимке: супруги Васильевы

Фото автора

Другие материалы по тегу "юбилеи юбиляры"