Ассамблеи Петра Первого

В рамках Всероссийской акции «Ночь искусств – 2018» в Викуловском народном краеведческом музее им. А.В. Давыдова прошёл исторический экскурс «Впервые в российской истории: ассамблеи Петра Первого», посвящённый 300-летию подписания соответствующего указа.

Идея проведения подобных мероприятий была позаимствована в Европе. В театрализованной форме посетители узнали о том, какие традиции ассамблей были сохранены, какие дома были самыми привлекательными для гостей и как проводились мероприятия в столице.

Особое удивление приглашённых вызвал тот факт, что впервые в российской истории в столь значимых общественных мероприятиях могли принять участие женщины. Их появление на таких балах вызывало ропот, вчерашние бояре всячески пытались уклониться от таких мероприятий, считая подобное времяпрепровождение неприличным.

   В программу ассамблеи, как и было принято, вошли настольные игры, но главным увеселением стали танцы, где па исполнили царь и царица вечера. Далее, согласно этикету, присутствующие прошествовали в комнату, где их ждали еда и напитки. Здесь же наиболее отличившиеся гости получили дополнительную порцию сладкого, что называлось ранее "получить диссертацию", награду за труды.

   В конце вечера состоялась дискуссия о Великой Петровской эпохе, знаменитых преобразованиях первого русского императора и их роли в развитии государства. Возможно, ассамблеи и не относятся к одним из важнейших новшеств, введённых Петром, тем не менее, они стали настоящим символом эпохи.

Ю. ЧУДАКОВА, заведующая филиалом МАУК "ЦКД"

 — Викуловским народным краеведческим

 музеем им. А.В. Давыдова

Другие материалы по тегу "По следам события"