Сделать мир детей безопасным

В конце октября в детском центре «Ребячья республика» состоялся ХIV ежегодный областной слёт юидовцев.

В нём приняли участие 27 команд из всех муниципальных образований региона. Викуловский район представляли ребята из отряда юных инспекторов движения "Детская Патрульная Служба" Викуловского центра творчества. Домой ребята и руководитель И. Н. Щитова вернулись не с пустыми руками.

   Ирина Николаевна Щитова с юными инспекторами дорожного движения занимается с 2011 года. За это время сменилось немало составов борцов за соблюдение Правил дорожного движения. Работу ребята проводили и проводят грандиозную: призывают к порядку на дорогах на улицах села, проводят всевозможные акции, устраивают рейды вместе с сотрудниками Госавтоинспекции, частые гости они в школах и детских садах. И за эти годы более грамотными и образованными стали дети и подростки нашего района. Нередко взрослые идут по дорогам не по правилам, неправильно пересекают проезжую часть, а вот школьники знают, как вести себя на улице. И это во многом благодаря юидовцам!

   Отряд юидовцев нашего района постоянно принимает участие в слёте. И каждый раз готовиться к нему становится всё сложнее, потому как судьи ценят оригинальность и мастерство выступлений. Готовились долго! На слёте ждало участников четыре конкурса: творческий, видеороликов "Научи ребёнка ПДД", светящийся флэшмоб и "Безопасный маршрут". Именно за лучшую схему безопасного маршрута наши юидовцы получили высшую награду!

   -- Нужно было нарисовать схему реального безопасного маршрута пешехода в условиях нашего села, -- рассказывает участник поездки Алексей Прокопьев (ВСОШ № 1). – Я описал, как можно пройти от ДК до нашего центра, не нарушив Правила дорожного движения и оставаясь в безопасности.

   Схему снабдили настоящим пластилиновым мультфильмом, создать который помогла педагог ВЦТ Т. В. Бровкина. С участием  А. В. Гаврелюк записали видеообращение ко всем автомобилистам, чтобы берегли детскую жизнь, используя приёмы песочной анимации. Получилось здорово и оригинально!

   На слёте для юных инспекторов провели мастер-классы по оказанию первой помощи в ДТП,  видеосъёмке, работе в социальных сетях и радиожурналистике. Заместитель начальника УГИБДД по Тюменской области Виталий Давыдов вручил дипломы, кубки  и подарки отрядам ЮИД, победившим в конкурсной программе. Школьникам из Тобольска – за первое место  во флешмобе "Светящийся пешеход", ребятам из лицея №81 Тюмени – за лучшее выступление в творческом конкурсе "Научи ребёнка ПДД", юидовцам Сладковского района -- за лучший видеоролик по БДД, викуловским школьникам – за лучшую схему  безопасного маршрута, а ребятам из Аромашевского района – за лучшие знания Правил дорожного движения.

   Света Привалова и Оля Савастьянова из ВСОШ №2, Алексей Прокопьев и Алексей Харчевников из ВСОШ №1 представили на слёте яркую программу. Кто-то из ребят только пришёл в "ДПС", кто-то занимается в отряде 2 и даже 3 года. Но всех их объединяет одно – желание сделать мир детей безопасным. А для этого нужно многому ребят научить, да так, чтобы им было интересно и важно быть добросовестными участниками дорожного движения. Поздравляем с очередным успехом и желаем новых!

На снимке: команда "ДПС", В. Давыдов, И. Щитова

Фото из архива отряда

 

Другие материалы по тегу "дорога и мы"