Это в наших силах

Неравнодушный человек и ветеран-педагог Александра Александровна Герасёва недавно в номере районной газеты «Красная звезда», в коей отмечалась дата 100-летия славного своими делами для Родины комсомола, разместила статью «В чём провинился Володя Дубинин?»

Прочитал, и подумалось: вот ведь герои Великой Отечественной войны по-прежнему стоят в первых рядах и сражаются за нашу великую Родину и право народа по совести и любви жить в ней.

   Да, мы то и дело смотрим сегодня различные телешоу типа "Время покажет", "60 минут" и, устав удивляться, невольно обращаем внимание, что приглашённые на них западные гости и с ближнего зарубежья, явно показным образом выказывая свою русофобию и право на свою исключительность по отношению к нам, раз за разом упорно связывают коммунизм с фашизмом, предъявляя свой счёт к нашей стране за якобы нанесённые обиды. Явно лукавят, хотя и знают, что на обиженных во все времена воду возят.

   Да, солдаты рабоче-крестьянской Красной Армии в большинстве своём были коммунистами и комсомольцами и, будучи гражданами страны Советов, оказались в победном  1945 году куда большими христианами, чем жители просвещённой и религиозной Европы. И не стали мстить за все  злодеяния и показную звериную исключительность по отношениям к жёнам, детям и старикам на их родной земле, понимая сердцем, что человек человеку это, прежде всего,  друг, товарищ и брат. А ведь могли запросто оставить после себя выжженное поле и руины, как это делали американцы и англичане в том же году, разрушая и заживо сжигая десятки тысяч мирных жителей городов Германии, того же Дрездена, или преднамеренно в показном порядке для устрашения СССР уничтожив два мирных города Японии Хиросиму и Нагасаки ядерными бомбами. Это никуда не уходит, и понять тут надо, что с одной стороны стояла и стоит человеческая сила духа, а с другой – звериная ненависть к человечеству.

   И герои у нас реальные, да былины разные. Все стремились от врагов отбиться, детей в любви нарожать да землю-матушку и кормилицу с той же любовью пахать. Но когда в герои нашему народу навязывают Бандеру с Власовым, тут невольно задумаешься: а кому это выгодно? Ведь будущего за такими антигероями – нет, и конец бесславный.

   У юного пионера-героя Володи Дубинина, крымского партизана и разведчика, воевавшего с немецко-фашистскими захватчиками в каменоломнях неподалёку от г. Керчи, тоже были свои учителя и герои! Вполне возможно, это связано с недавно  отгремевшей тогда по стране Гражданской войной 1918-22 гг. Среди них были Чапаев, Щорс, Фрунзе и множество других сумевших во времена смертельной опасности для Отечества собрать революционные отряды рабоче-крестьянской Красной Армии и выбросить из страны Советов войска интервентов из 14 государств, слетевшихся отовсюду на наживу после крушения имперской  царской монархии, а заодно и всех тех, кто столетиями держал в невежестве и угнетал в рабском крепостном праве народы России. Ведь как пелось в памятной революционной песне: "Владеть землёй имеем право,  а паразиты – никогда!" А справедливость для народа – это когда ни один человек не живёт за счёт другого. Народ понял это, осознал и освободил себя от подобного рабства. Так что возвращаться вновь к старому и сожалеть об утраченной исключительности  "его сиятельств" и "превосходительств" себе на шею  ему на просторах родного Отечества уже никак не приходится.  Исключительность и количество денег для народа не является мерилом так называемой элиты. Ему ближе другое определение, когда в это понятие входят живущие честным и созидательным трудом крестьяне, рабочие, техники, инженеры, учителя, врачи, воины, чиновники и руководители всех властных уровней. Словом, все, для кого свободное Отечество и созидающий в нём народ не пустой звук.  Речь идёт о жизни родной страны. Время – продукт невосполнимый. В жизнь вступает подрастающее поколение. Как говорил автор слов гимна России и детский писатель С. В. Михалков: "Сегодня – дети, завтра – народ!" И подрастающее поколение  черпает  героев ныне отовсюду, вплоть до виртуального пространства компьютерных игр. Как это сделал 18-летний крымский житель Керчи не так давно, перенеся компьютерные "стрелялки" на своих преподавателей и сверстников в крымском колледже, убив и ранив десятки ни в чём не повинных людей. Вот и выходит:  то, что мы наблюдали в США  или той же Германии, нагрянуло к нам, в силу отказа в образовательном процессе от формирования человека-творца и перехода к формированию грамотного потребителя.  И как тут не вспомнить, что всякое подражание только одно -- рабство! У нас одна и неподражаемая страна, и во славу её великие подвиги героев народа.

   В годы пионерии я хорошо помню, какие чувства переполняли меня, когда я знакомился со стендом "Пионеры-герои в годы Великой Отечественной войны". Подолгу стоял и вглядывался в их лица, вчитывался в их короткие биографии и узнавал о  их жертвенных подвигах в борьбе с фашизмом. Пионеру-герою Володе Дубинину было всего-то  14 лет. И это работало! И это вовсе ни какая-то там идеология и реклама. Это жизнь, и в ней – подвиг! Любое государство сохраняет и защищает себя. И тем более, как процитировала в своей статье А. А. Герасёва слова президента России В. В. Путина, во встрече с членами поисковых отрядов по случаю 75-й годовщины победы Красной Армии на Курской дуге, он  в целях патриотического воспитания молодёжи также призывает всех заняться этим.

   Так что ждать, по поговорке, с этим добрым делом, о котором нам поведала А. А. Герасёва в своей статье, ещё целых три года вовсе не обязательно. Люди не хотят терять добрую память о своих героях. Общественная палата Викуловского района в этом поддерживает их.

   Дело за малым. И оно вполне в наших силах!

С. ЕРЁМИН, с. Викулово

Другие материалы по тегу "размышления по поводу"