Их служба и опасна, и трудна

17 ноября в нашей стране отмечают свой профессиональный праздник участковые уполномоченные полиции. В 1923 году в этот день была утверждена должность участкового надзирателя, но сам праздник молодой, потому что был введён только в 2002 году. С тех пор отличившиеся сотрудники в этот день получают награды, на торжественные мероприятия приглашают ветеранов участковой службы.

Сегодня участковым уполномоченным отведена ведущая роль в решении задач, возложенных на полицию, так как они находятся на главных, передовых рубежах охраны общественного порядка и борьбы с преступностью. Широкий спектр деятельности позволяет говорить об участковом как о специалисте универсальном, занимающем особое место в системе органов внутренних дел. Актуально это и  для сельской глубинки. Ежедневное общение с гражданами, решение самых разнообразных житейских проблем составляет основу работы участкового. Однако их служба не только сложна, но и опасна. К сожалению, при исполнении служебных обязанностей ежегодно в России гибнут десятки участковых и ещё большее количество получает ранения. Но статистика молодых смелых людей не останавливает. Многие мечтают работать участковыми, их привлекает именно эта профессия, и ежегодно ряды пополняют новые сотрудники. И в ОП № 2 МО МВД России "Ишимский" (отделение с. Викулово) немало молодых инициативных участковых. Среди них – Иван Стасевич и Владимир Перфилов (на снимке).

   Иван и не думал, что обстоятельства сложатся так, что он свяжет свою судьбу с органами внутренних дел. Окончив Викуловскую школу № 2 в 2006 году, поступил в Ишимский политехнический техникум по специальности "Помощник машиниста". Окончил учёбу в 2008 году, и тогда же его призвали в армию. Отслужив, вернулся в район. Трудоустроился в патрульно-постовую службу, патрулировал улицы села вплоть до 2013 года. Параллельно в 2011-ом поступил в Ишимский педагогический институт. В 2013-ом его перевели на должность постового в изолятор временного содержания. Так прошёл ещё один год трудовой деятельности в полиции.

   Позже его назначили помощником участкового, работал в паре с Ю.В. Зориным и А.Н. Сердюковым. А в 2016 году, после получения высшего образования, с должности помощника участкового перевели на должность оперуполномоченного группы уголовного розыска. С февраля этого года Иван Викторович – старший участковый уполномоченный. Ему вверен участок № 2 по Викулово: от улицы Первомайской до с. Чебаклей включительно. Также старший участковый осуществляет контроль за деятельностью других коллег-участковых и замещает их на период отпуска и больничных ,  по участкам: Викуловский № 1, Чуртан-Балаганы-Нововяткино и Березино-Поддубровное-Рябово. Днём и ночью к нему обращаются граждане с разными проблемами, которые порой требуют незамедлительного разрешения. Опыт работы у Ивана уже немаленький, и потому любые задачи ему по плечу.

   Этот участковый имеет награды за высокие показатели в оперативно-служебной деятельности, есть медаль "За отличие в службе ОВД" 3 степени, знак "За службу на Кавказе". В 2012 году находился в командировке в Чечне, занимался охраной общественного порядка, потом его командировали в Дагестан, там осуществлял контрольно-пропускной режим на автодороге Махачкала-Астрахань.

   В отличие от коллеги, Владимир Перфилов мечтал стать полицейским со школьной скамьи. Его папа,  тёзка по имени, фамилии и отчеству Владимир Владимирович Перфилов, работал начальником штаба Викуловского РОВД, и сын решил пойти по стопам отца.

   В 2013 году окончил ТГУ по специальности "Юрист". Устроился на работу в Викуловское отделение полиции и 2 года был в должности участкового. Затем последовала служба в армии. Служил в комендантском взводе, был награждён нагрудным знаком "Отличник караульной службы". После армии продолжил трудовую деятельность в органах внутренних дел.

   -- Профессия, которую выбрал, сложная, но в ней я нашёл самого себя, -- делится Владимир Перфилов. – Работа не позволяет сидеть на месте. Мне нравится работать с людьми, интересна сама специфика в плане расследований, люблю принимать в них непосредственное участие.

   Работать в полиции – значит, быть в курсе всех событий, происходящих в районе, и тем более – на своём участке. Владимир Владимирович закреплён за территорией Коточиги-Озерное. Звонки оттуда поступают каждый день, и причём из всех деревень, даже самых маленьких. Поводы для вызова участкового находятся везде, потому он весь день в разъездах – где-то нужно помочь урегулировать конфликт, где-то провести профилактическую беседу… Кроме этого, в связи с целым рядом изменений действующего законодательства, в профессиональные обязанности участковых дополнительно включён ряд функций по контролю за потребительским рынком, незаконным оборотом алкогольной продукции и других, так что дел у обоих сотрудников всегда хватает.

   Нелёгкое дело – быть участковым, ведь приходится отвечать за людские судьбы. Потому на такую службу берут людей ответственных, серьёзных, сильных морально и физически. Так характеризуют в коллективе Ивана Стасевича и Владимира Перфилова. Они всегда придут на помощь, не считаясь с личным временем. Про таких сотрудников говорят, что они на своём месте.

Фото автора

                                                                                

 

Другие материалы по тегу "17 ноября – день участковых уполномоченных полиции"