Переходим на цифровое телевидение

8 ноября на базе Викуловского центра творчества состоялась встреча под названием «Организация цифрового эфирного телерадиовещания в Викуловском районе».

На неё прибыли А.Г. Ищенко, заместитель начальника службы информации ГТРК "Регион-Тюмень", Е.А. Дроздинский, директор филиала РТРС "Урало-Сибирский РЦ" и Г.С. Церцек, первый заместитель главы администрации Викуловского района. Присутствовали также главы сельских поселений и их заместители, депутаты, представители общественности.

   Этот визит напрямую связан с переходом на цифровое телевидение. Телеэкспедиция "Тюменский меридиан" практикует выезды в населённые пункты, рассказывая жителям о преимуществах цифрового телевещания, способах его подключения с демонстрацией необходимого приёмного оборудования и отвечает на поступившие вопросы. Е.А. Дроздинский отметил, что телеэкспедиция провела уже 62 информационно-разъяснительных мероприятия, 38 из них – по югу Тюменской области.

   - С 14 января начнётся отключение аналоговых федеральных каналов, поэтому мы заранее общаемся с населением и объясняем, что нужно сделать для того, чтобы не остаться у "пустого экрана", -- пояснил он. – При этом ещё раз обращаю внимание на то, что "на цифру" переходит не только Тюменская область, но и вся страна.

   Е.А. Дроздинский рассказал о федеральной целевой программе, наземном эфирном телевидении и мультиплексах, в том числе запуске второго мультиплекса, а также об отключении   вещания аналога, и какие после этого произойдут изменения. Также в ходе встречи были отмечены преимущества цифрового телевещания. Оно позволяет передавать большее количество телеканалов и гарантирует одинаково стабильные, качественные "картинку" и звук. Обилие каналов порадует любителей просмотра телевизора и будет совершенно бесплатным. Всего обещают 20 каналов и три радиостанции, которые также можно будет слушать по телевизору. Кроме этого, цифровое телевидение отличается повышенной помехоустойчивостью при одновременном уменьшении мощности передатчиков, расширенными возможностями архивирования и записи передач. Плюсов однозначно больше.

   Цифровое телевидение -- перспективная и повсеместно внедряемая технология, и переход на него не составит для жителей большого труда. Сейчас идёт активный переход, поэтому оборудование для его использования достаточно распространено, и купить цифровые приставки можно в любом специализированном магазине. То есть бесплатные каналы со специальной приставкой можно будет смотреть и на старом телевизоре. А для тех, у кого дома стоят современные телевизоры, хлопот будет ещё меньше – достаточно нажатия кнопки "Меню" и "Поиска каналов".
   Е.А. Дроздинский подчеркнул, что для льготной категории граждан (малообеспеченные семьи), проживающих в населённых пунктах, не попадающих в зону охвата цифрового ТВ, возможно предоставление субсидий на приобретение специальной аппаратуры.

   В ходе беседы поступил вопрос от жителя района. Он интересовался, смогут ли граждане смотреть Викуловское телевидение. Был дан ответ, что такая возможность останется, так как на аналоговом телевидении в январе будут отключены только федеральные каналы, а канал, на котором вещает местное время, останется.

   Кроме того, на встрече было сказано, что если у граждан имеется кабельное телевидение, то они как смотрели все каналы, так и будут смотреть. То же самое и при спутниковом -- беспокоиться не о чем. Для тех, кто на сегодняшний момент смотрит телевизор и не видит возле логотипов каналов буквы "А" (указатель аналогового вещания) –  это значит, что вы уже смотрите цифровое телевидение.

   С 8 ноября жители района уже пользуются новыми благами. А подробнее о цифровом телевидении можно узнать на портале смотрицифру.рф, где есть также интерактивная карта охвата сети цифрового вещания. В ней можно указать свой населённый пункт и увидеть, с какой стороны идёт сигнал. Там же подробно рассказано, как подключить и перейти на цифровое телевидение.

                                                                                           

                                                                                           

           

 

 

Другие материалы по тегу "Цифровое ТВ"