Владеть оперативной обстановкой

Профессии, которые требуют ответственности, сосредоточенности, мужества, -- это профессии сотрудников органов внутренних дел.

Деятельность их всегда  под пристальным вниманием общества, поскольку она в той или иной мере затрагивает интересы всех. Результаты работы самым непосредственным образом сказываются на обеспечении безопасности личности, общества и государства, реализации их законных интересов. Работа в ОВД сопряжена со множеством нравственных проблем, порождённых спецификой целей, содержания, форм, методов и средств  деятельности.

  Если обобщить всё многообразие профессий ОВД, то можно сказать кратко и ёмко – профессия полицейский. Какие же задачи стоят перед полицейскими? Главные — обеспечивать порядок в общественных местах, останавливать и задерживать правонарушителей, а также разъяснять правонарушителям, в чём они не правы. А какова задача оперативного дежурного? С работой оперативного дежурного ОП № 2 МО МВД России  "Ишимский" (дислокация с. Викулово) Евгения Григорьевича Липатова (на снимке) хочется познакомить читателей сегодня – в день профессионального праздника работников ОВД.

   Евгений Липатов родом из с. Б. Каринское Александровского района Владимирской области. Но малой родиной, наверное, можно назвать наш район, ведь родители Евгения  переехали сюда, когда ему было лишь четыре года. Здесь Евгений окончил школу, затем служил в армии в Хабаровске на Дальнем Востоке. По возвращении домой решил служить дальше, только в МВД. В 2006 году он устроился на должность полицейского изолятора временного содержания, и много лет в его обязанности входила охрана подозреваемых и обвиняемых, заключённых под стражу.  За период службы был в двух командировках на Северном Кавказе: в 2007 году и 2011-м, получил среднее юридическое образование.

   В должности оперативного дежурного Евгений Григорьевич Липатов – с декабря 2017 года. Дежурная смена обя­зана полностью владеть оперативной обстановкой в районе, непрерывно собирать, обобщать, анализировать данные о её изменениях, докладывать о них на­чальнику органа с предложениями о мерах реагирования, а в случаях, не терпящих отлагательства, самостоятельно принимать необходимые реше­ния и отдавать соответствующие распоряжения дежурным нарядам. На рабочей смене Евгений Григорьевич регистрирует сообщения и заявления, организует незамедлительный выезд СОГ (следственно-оперативная группа) на место совершения преступления, правонарушения, охраняет здание. Круг обязанностей широкий, а должность требует большой ответственности.   

   -- Ответственными полицейские должны быть и на службе, и в быту, -- считает Евгений Григорьевич. -- Везде нужно вести себя достойно. Профессия обязывает.

   За 12 лет службы Е. Г. Липатов имеет много наград: "За выслугу лет" 3 степени, "Отличник милиции", "Участник боевых действий", грамоты главы района и генеральские.

  Коллектив отделения полиции № 2 МО МВД России "Ишимский" (дислокация  с. Викулово) слаженный и дружный. Все сотрудники находят общий язык и готовы друг другу подставить плечо помощи. И потому в день профессионального праздника Е. Г. Липатов  желает коллегам всегда с достоинством, стойко выносить тяготы службы и семейного благополучия, ведь так важно, чтобы дома царило взаимопонимание. С праздником и Вас, Евгений Григорьевич! Успехов и спокойных дежурств!

Фото автора

Другие материалы по тегу "10 ноября – День сотрудника органов внутренних дел"