Самые опытные из молодых сотрудников

С 1998 года 12 ноября ежегодно празднуется как День работников Сбербанка России.

У этого праздника достаточно давняя история. В 1841 году по указу императора Николая I от 30 октября (12 ноября по новому стилю) был создал первый государственный банк и одновременно первый банк России, названный Сберегательным банком.

Не прошло и года после издания вышеупомянутого указа, и в Москве с Санкт-Петербургом стали открываться сберегательные кассы, в которые любой гражданин волен был положить собственные денежные средства на хранение и приумножение. В послереволюционное время (в 1923 году) советским руководством была учреждена система трудовых сберегательных касс. Банк работал свыше 60 лет, а в 1988 году трудовые сберкассы стали реорганизовывать, в результате чего появился единый государственный Сбербанк. После распада СССР этот банк возродился в качестве открытого акционерного общества.

   Вот так учреждение, созданное как благотворительный проект, чьей идеей было научить все слои населения делать денежные накопления, выстраивать семейный бюджет, преобразовалось в универсальный банк, на сегодняшний день являющийся одним из главных элементов в финансовой системе страны. Эта организация непрестанно совершенствуется, растёт число производимых в ней операций, вводятся всё новые типы услуг, улучшается формат обслуживания. Но всё это возможно только благодаря грамотным, надёжным сотрудникам, которые ежедневно обслуживают клиентов.

   В Викулово в этом банке тоже есть такие работники – это Ирина Николаевна Балаганина и Ольга Михайловна Елисеева. Эти девушки устроились на работу с разницей в год, и обе занимают одинаковую ответственную должность – менеджер. Они обе любят работать с цифрами, и потому работа в банке для них оказалась самой подходящей.

   И.Н. Балаганину с детства привлекала математика, а в старших классах – алгебра и геометрия. После окончания Викуловской школы № 2 в 2003 году поступила в Ишимский сельскохозяйственный техникум, там освоила профессию бухгалтера. Устроилась на работу в Калининскую школу секретарём, а через два года заочно поступила в Евразийский институт экономики, эконометрики и информатики в г. Омске, получила дополнительную специальность – "Экономист".

   В 2012 году её новым местом работы стал Сбербанк в с. Викулово. Начинала трудовую деятельность здесь как консультант, затем год работала кассиром. Руководство отметило её старание и трудолюбие и предложило более высокую должность – менеджера. Её она занимает и по сей день, открывает клиентам вклады, оформляет банковские карты, выдаёт кредиты.

   В работе Ирину Николаевну больше всего привлекает общение с клиентами, нравится подбирать им выгодные вклады, объяснять, как правильно накопить денежные средства. А результат этой работы – благодарность, всегда приятно, когда клиенты говорят спасибо за помощь и разъяснения.

   -- Работа не скучная, каждый год идёт обновление предложений, а значит, и мы не выполняем одно и то же, есть разнообразие, -- говорит она. – На месте Сбербанк не стоит, он  сторонник современных технологий, и мы, сотрудники, развиваемся вместе с ним.

   На работе Ирина Балаганина – опытный специалист, а дома – заядлая рыбачка. Часто выезжает с мужем на природу, знает все грибные места в округе.

   Её коллега Ольга Елисеева тоже зарекомендовала себя в коллективе только с лучшей стороны. Этот год для неё юбилейный – 5 лет назад началась её трудовая деятельность в Сбербанке.

   Родилась в с. Аромашево. Когда училась в 7 классе, родители переехали в с. Калинино. Окончив Калининскую школу, поступила в Ишимский сельхозтехникум, где выучилась на бухгалтера. Первые пять лет работала продавцом-кассиром в магазине "Норд" в Викулово. А потом появилась возможность устроиться в Сбербанк, которую Ольга Михайловна не упустила. Начинала с кассира, а "выросла" до менеджера. Так же, как и Ирина, отвечает за все банковские услуги.

   -- Работать сложно, но интересно, -- делится О.М. Елисеева. – С каждым годом от нас требуют повышения наших профессиональных навыков и качества обслуживания клиентов, и мы стараемся.

   В свободное от работы время Ольга всю себя посвящает своей маленькой дочери Даше, в этом году она  первоклассница, и мама вместе с ней проходит заново начальные школьные ступеньки.

   Ирину и Ольгу не раз награждали как одних из лучших сотрудников. Вот как о них отзывается А.И. Черняков, руководитель дополнительного офиса № 029/0200 ПАО "Сбербанк России":

   -- Эти девушки отличаются такими качествами, как ответственность, желание развиваться. Соответственно, и мы уделяем внимание их карьерному росту. На сегодняшний день Ирина Николаевна и Ольга Михайловна – самые опытные специалисты из молодых сотрудников. Они заслужили доверие наших клиентов, земляки уважают их за аккуратность и вежливость. Отзывы об их работе только положительные.

   И.Н. Балаганиной и О.М. Елисеевой доверяют выполнение важных задач, потому что на них всегда можно положиться. За усердие, серьёзность и профессионализм их и ценят в коллективе.

На снимке: О.М. Елисеева и И.Н. Балаганина

Фото автора

Другие материалы по тегу "12 ноября – День работников Сбербанка России"