Мы любим и помним тебя, комсомол!

Под таким неофициальным девизом в райцентре 27 октября прошли традиционные соревнования по волейболу на «Кубок комсомола», в которых приняли участие семь мужских и семь женских команд предприятий и организаций Викуловского района.

-- Комсомол. Это слово стоит в одном строю с самыми священными для нас понятиями – Родина, Отчизна, народ. Да и как же иначе, ведь миллионы людей прошли эту школу воспитания и закалки, отваги и мужества, ратного и гражданского подвига. За годы своей юности они сроднились с ним навсегда, на всю жизнь…

  Таким изречением открыла субботнее мероприятие специалист МАУ ДЮСШ "Спринт" Е. Григоренко. Затем спортсменов и присутствующих в зале болельщиков поздравил со 100-летней годовщиной со дня рождения комсомола глава района А.С. Криволапов; Александр Сергеевич здесь же выполнил ещё одну приятную миссию: в соответствии с приказом Министерства спорта Российской Федерации вручил золотые знаки отличия Всероссийского физкультурно-спортивного движения комплекса "Готов к труду и обороне" группе спортсменов: Сергею Лотову и Василию Давыденко (X ступень), Екатерине Ивановой (IX), Наталье Бакшеевой (VII ступень).

  С приветственным словом перед любителями спорта выступил и также поздравил с замечательным юбилеем ВЛКСМ главный судья соревнований, директор спортшколы "Спринт" С. В. Роот. Звучит Гимн нашей Родины, под звуки которого представители волейбольных дружин поднимают по флагштоку стяг России… Соревнования открыты, состязания начинаются.

  В первой подгруппе в финальную часть турнира вышли спортсмены Ишимского многопрофильного техникума (г. Ишим), победившие в упорной борьбе сборную редакции газеты "Красная звезда" (25:16, 25:20) и Сартамского сельского поселения (25:17, 26:24).

  В другой подгруппе грамотную игру продемонстрировали волейболисты из с. Чуртан, набравшие в стыковых встречах максимальное количество очков. На их счету победы над спортсменами из ДЮСШ (25:16, 25:12), учащимися ИМТ (с. Викулово) (25:7, 25:16) и коточиговцами (20:25, 26:24, 15:10). А вот в финальной игре им, прямо скажем, не повезло. И причина тому, скорее всего, самоуверенность, переоценка собственных сил. После того, как поселенцы довольно-таки легко обыграли гостей из Ишима в первом сете – 25:14, во втором они расслабились, сбросили "обороты" и поплатились за это – 23:25, не смогли наверстать упущенную выгоду и в третьей партии – 15:17. И… "Кубок комсомола" уехал в Ишимский техникум. Обидно.

  В борьбе за бронзовые медали спортсмены районной газеты уступили более сильной команде из Коточиговского поселения – 0:2 (16:25, 22:25).

  В женском первенстве ситуация складывалась аналогично мужскому. Без единого поражения на финишную прямую в подгруппе "А" прошла дружная и мобильная команда Викуловского поселения. Девушки из её состава по всем статьям разобрались со сверстницами из с.Поддубровного (15:10, 15:6), с. Калинино (15:1, 15:3) и ДЮСШ "Спринт"-I (15:5, 15:0) и вышли на своего соперника-финалиста из другого круга – сборную района, скомплектованную из ветеранов, игравших в ней ранее: Р. Вычужанина, О. Десятова, Т. Капустина, И. Вычужанина, Е. Григоренко, Н. Загородных, Н. Малкоедова. Более молодое поколение, надо заметить, оказалось проворнее своих именитых наставниц. Н. Пенгард, Ю. Васькина, М. Рыжук, А. Мулявина, А. Югринова, О. Бугаева и О. Алиферкина в очередной раз доказали, что они тоже "не лыком шиты" -- полный успех на их стороне – 25:14 и 25:9. Женский кубок не поменял прописку.

  А на третьей ступени пьедестала почёта оказались девушки из ДЮСШ – II, взявшие верх в трудной и напряжённой встрече с соперницами из Поддубровинской администрации – 26:24, 25:21.

  Команды победителей и призёров отмечены почётными грамотами и денежными призами, а Оля Алиферкина вдобавок получила массу поздравлений и пожеланий от своих подруг по случаю её дня рождения. Хорошее стечение обстоятельств!

На снимке: моменты праздника

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "По следам события"