В этом вся его жизнь

Профессия водитель на селе всегда была самой распространённой, многие мальчишки с детства мечтают водить большую машину, доставлять разные грузы на стройки и предприятия. Для многих это так и остаётся несбывшейся мечтой, а некоторые связывают с этой сложной профессией всю жизнь. Один из них В.И. Михайлов.

О Викторе Ивановиче наша газета рассказывала не раз. Всю жизнь он трудится в Викуловском автобусном парке. За годы работы на предприятии завоевал авторитет  у коллег, хорошо отзываются о водителе и его пассажиры, ведь за годы работы многие стали хорошо знакомы. Знает он порой и откуда человек, и куда едет, да и имя назовёт. Сложно работать шофёром: требуется внимание, а когда ты отвечаешь за безопасность пассажиров – вдвойне ответственно. Пассажиры бывают разные, и со всеми надо выстроить доброжелательные отношения, тут ещё и психологом приходится быть, а как? Дорога длинная, чтобы не возникли непредвиденные ситуации, нужно уметь и выслушивать, и быть предельно вежливым и находчивым, ведь водитель в ответе за всех…

   За работу без аварий водителям присваивают знаки, так вот у Виктора  Ивановича таких  три: первой, второй и третьей степени. Есть у него  нагрудный знак "Почётный автотранспортник  Министерства транспорта России", который даёт ему право пользоваться  льготами ветерана труда, много в его личном деле грамот и благодарностей разного уровня.

  Его автобус можно видеть в любом населённом пункте района, выезжает по расписанию, забирает пассажиров, доставляет до места.

   На вопрос: "Трудно ли быть водителем?" затрудняется ответить — так сложилось, не жалеет, да и не представляет себя на другом месте. Нравится ему, когда мелькают за окном бесконечное полотно дороги, населённые пункты, нравится, когда довольные пассажиры добираются до дома. В этом вся его жизнь.

    После окончания Чуртанской школы получил  Виктор Иванович права водителя на курсах в автоколонне 1319. Отслужив в армии, вернулся на родину и год отработал в ЖКХ, затем перешёл в ПАТП. Здесь молодой водитель начал работать в 1981 году, с тех пор в его трудовой книжке ничего не менялось… Вокруг всё  менялось: техника, время, коллектив, но отношение к своим обязанностям было старательное, внимательное, пунктуальное. С годами накопился опыт, научился слышать и понимать машину, знать все тонкости профессии.      

   Стажист, опытный водитель, наставник для молодёжи – всё это можно сказать о Викторе Ивановиче Михайлове. Много на его памяти различных случаев, не раз он передавал свой опыт и знания  молодым ребятам, многие из них уже давно самостоятельно и профессионально водят машины, вспоминая далёкие годы, когда делили вместе с Михалычем кабину автобуса.

  За годы работы многое изменилось, все проблемы в коллективе  переживает вместе с товарищами. С напарниками и ребятами повезло – все одна большая команда и семья. Здесь всегда царят взаимовыручка, поддержка.

   В день профессионального праздника он адресует своим товарищам самые добрые пожелания: благополучия, успехов и побольше рейсов!

На снимке: В.И. Михайлов

Фото автора

Другие материалы по тегу "28 октября – День автомобилиста"