История газетной строкой

Продолжаем знакомиться с делами и достижениями комсомольцев Викуловского района, перелистывая пожелтевшие страницы газетных номеров «Красной звезды».

                                                1989 год

   "…Для молодых тружеников района в райкоме комсомола на август-сентябрь имеются путевки в Бакурианский молодежный лагерь "Солнечная долина", который расположен в живописном альпийском районе Грузии… Имеются также три путевки в Социалистическую республику Румынию. Желающие поехать обращайтесь в РК ВЛКСМ".

В. Сиюткин, второй секретарь РК ВЛКСМ ("Предлагает "Спутник", № 51-52, 10 июня)

   "Большинство из нас были свидетелями проведенных в районном центре IX областных сельских спортивных игр. 30 июня состоялось открытие спартакиады. Это зрелищное мероприятие посмотрели тысячи хозяев и гостей, прямой репортаж велся по местному радиовещанию. Первыми борьбу начали волейболисты и футболисты. В четырех местах  развернулись жаркие схватки на спортивных площадках, на беговых и водных дорожках, в секторах у многоборцев ГТО, на конных скачках и т. д...

   Итак, первое место заняла команда спортивного клуба "Олимпия" Боровской птицефабрики. Только одно очко  уступил ей спортивный коллектив Тюменского района. А самое приятное для всех нас известие – это то, что команда нашего района впервые в истории проведения областных спартакиад заняла третье место среди 23 районов области, принявших участие в играх…"

Н. Курдояков ("Хлебом-солью встретили гостей", № 65, 4 июля)

   "Идем по школе. Здесь не так многолюдно, лето ведь, каникулы. И звуки иные, и запахи. Все заняты работой: кто белит, кто красит, кто моет, кто орудует молотком, передвигает мебель. Поддубровинская средняя школа готовится к новому учебному году… Умственный труд по боку, зато физического всем хватает. Одни на пришкольном участке трудятся, другие – на своей микроферме, где 14 свиней, кормить их надо, в свинарнике порядок поддерживать. Ученическая производственная бригада уже закончила свою работу, съездили ребята на экскурсию в Ишим. Картофельное поле, а это почти 9 гектаров, обработано механизированным способом, техника у бригады есть. Нынче колхоз имени Ленина выделил школе трактор "Беларусь", сенокосилку и наставника-механизатора Владимира Ивановича Рябова. У молодого директора школы Людмилы Петровны Решетниковой еще много забот и неотложных дел…"

В. Миллер ("В дни каникул", №70-71, 13 июля)

   "В небольшом леске хлопотала около котла комсомолка Галина Минаева. Она работает в совхозе "Калининский" в звене механизатора Сергея Кондратьевича Бауэра, который со своей бригадой на 21 июля заготовил 3245 центнеров сена. Большой вклад в работу звена вносит Галина. В коллективе она выполняет двойную функцию: учетчика, фиксируя объем выполненных работ, и повара, поднимая вкусным обедом настроение и трудоспособность механизаторов".

Н. Чупина (подпись к снимку, № 78-79, 27 июля)

   "Возраст у Юрия Решилова комсомольский, и этот молодой человек полон энергии, не боится рисковать, за новое дело браться ему интересно. Юрий – механизатор, работал в бригаде на тракторе, но вот подумал и решил заняться другим делом. Взял коров в аренду: своих на подворье две, да колхозных пять привел. И ничего, управляется. За четыре месяца Юрий сдал колхозу 7242 килограмма молока. В июне сдал более 20 центнеров молока и в июле не меньше. Словом, живет – не тужит молодой арендатор…"

В. Миллер, ("Живет – не тужит", № 87, 10 августа)

   "Очень весело проходят вечера в Каргалинском Доме культуры, особенно в среду, субботу и воскресенье. Спешит молодежь в клуб, спешит, зная, что можно потанцевать и просто отдохнуть.  Вот уже второй месяц играет здесь вокально-инструментальный ансамбль "Молодость". Красивый мелодичный голос солиста ансамбля (он же руководитель ВИА) Александра Лобкова притягивает, завораживает слушателей. Просто приятно прийти и послушать, как играют и поют парни…"

О. Шимбалева ("Молодость", № 96, 29 августа)

   "Евгений Литвинов работает на заготовке кормов в совхозе "Озернинский". Этот водитель прибыл в хозяйство из г. Горноправдинска. Со своими товарищами он отлично трудится, вывозя  с полей зеленую массу, зерно. Словом, своим трудом помогает сельским труженикам убрать выращенный урожай".

Т. Сухова (подпись к снимку,  № 100, 7 сентября)

   "В нашем совхозе "Коточиговский" живут и трудятся 186 человек комсомольского возраста, 100 из них – комсомольцы. А из этих ста комсомольскую работу выполняют только 10-12 человек – члены комитета. Вот такая статистика. А как работать с комсомольцами, когда в их сердцах царствует пассивность и равнодушие. Думаю, что беспартийная молодежь, видя бездеятельность комсомольцев, их скучную жизнь, не стремится вступить в ряды ВЛКСМ. Вот и возникает вопрос: как вовлечь их в комсомольскую жизнь, сделать  активными? Ведь это наши резервы…"

М. Олькова, секретарь комсомольской организации совхоза "Коточиговский"

("Почему бездействует первичка?", № 105-106, 16 сентября)

   "Прочитав в газете "Красная звезда" заметку "Ваша позиция", решил высказать свое мнение. Я считаю, что не только районный комсомол, но и комсомол  во всей стране находится в кризисе, как впрочем, и государство в целом. Я не политик, но думаю, что кризис этот не является необратимым. Он является закономерным, вытекающим из всей истории развития нашего государства, из стиля управления не только народнохозяйственным производством, но и общественными организациями (в том числе и комсомол). Бюрократия захватила комсомол. Различные бумаги, отчеты, справки и прочее порой заменяют живую работу с молодежью…"

А. Гилев, член ВЛКСМ, мастер производственного обучения  Балаганской средней школы ("Таким я вижу комсомол", № 116, 7 октября)

   "Своих лучших комсомольцев выбрали на XXIX районную комсомольскую конференцию ребята из колхоза имени Чапаева. Знакомьтесь: главный агроном колхоза Виктор Занненберг, учащийся 11 класса Александр Матюхин, мастер машинного доения, член кооператива "Заря" Светлана Смердова, учащаяся 10 класса Татьяна Балаганина, учитель из Сартама Елена Гобец, учитель начальных классов из Староборовой Ольга Владимирова. Всех их связывает активное участие в общественной жизни,  в комсомольских делах…"

 Т. Сухова (подпись к снимку, № 149, 12 декабря)

                                                                                              Подготовила И. ГИЛЕВА

Другие материалы по тегу "к 100 - летию образования комсомола"