Скажи гипертонии стоп!

Сотрудники Викуловской районной больницы провели акцию «Гипертония, стоп!» 19 октября, в субботний день, одновременно на 14 фельдшерско-акушерских пунктах обследовали 457 человек. У двадцати одного впервые выявлено повышенное артериальное давление.

Всем обратившимся выданы памятки по профилактике гипертонии, даны рекомендации по ЗОЖ и направление на дальнейшее обследование.

   Нормальным считается давление 120/80мм рт. ст. 140/90 – "первые ласточки" гипертонической болезни, поэтому необходимо ежедневно измерять артериальное давление, даже при хорошем самочувствии! Понятия "рабочее давление", при котором себя хорошо чувствует человек, – не существует, потому что нередки случаи, когда на фоне высокого давления человек деятелен и активен. Не измеряя АД, невозможно распознать заболевание. Очень часто гипертонические кризы и инсульты случаются по утрам.

   Профилактика гипертонии построена на знаниях о факторах риска:

-управляемые (курение, алкоголь, неправильное питание с избытком соли и жиров, малоподвижный уровень жизни, психосоциальные факторы); 

-неуправляемые (наследственность, возраст, окружающая среда).

   И если неуправляемые факторы мы поменять не в силах, то отказаться от курения, алкоголя, нерационального питания, перенапряжения, мы можем. Ведь это все может не только улучшить нам здоровье, но и качественно изменить жизнь!

О. ЧЕРЕПАНОВА, заведующая районной больницей

 

Другие материалы по тегу "здравоохранение"