Шахматы не просто хобби

11 октября в Ишиме состоялся турнир по быстрым шахматам на «Кубок Тюменской областной Думы». Организаторами соревнования являлись Тюменская областная Дума, Тюменская областная шахматная федерация и Областной шахматный центр им. А.Е. Карпова. К участию в соревнованиях допускались команды обучающихся образовательных организаций.

На базе Викуловской школы № 1 были сформированы две гроссмейстерские дружины, которые объединились в один шахматный клуб  "Белая ладья". Кубок за первое место достался команде Каргалинской школы. Третье – завоевали ученики школы № 1. Каждый из ребят занимается в шахматном клубе не один год, и опыта – хоть отбавляй. Команды регулярно выступают на районных соревнованиях. На областном уровне играли впервые.  Результаты впечатлили как самих игроков, так и руководителей. Вот что говорит руководитель клуба в первой школе Антон Аркадьевич Осинцев:

   -- Всю дорогу ехали с волнением. Переживал за ребятишек, как они справятся с эмоциями, хватит ли у них концентрации, да и для меня такие масштабные соревнования тоже впервые. С ребятами шутил: из тридцати, может, двадцать девятыми будем, а они меня наоборот подбадривали, и с уверенностью отвечали, что едут побеждать. Честно скажу, ребята смотрелись очень достойно. Они вселили в меня надежду, уверенность. И как итог – третье место.

   А вот Сергей Викторович Черкащенко, руководитель шахматного клуба Каргалинской школы, в победе был уверен:

   -- Опыт у нас огромный. Ребята занимаются уже шестой год. После одного года занятий сразу пошли на районные соревнования, и как результат – золото. И на протяжении пяти лет всегда были первыми в районе. У меня уровень любительский,  в соревнованиях не участвую, все силы стараюсь вкладывать в ребят.

   Практически все участники наших клубов  к игре "разума" относятся серьёзно, а не просто как к хобби. Планируют не оставлять данный вид спорта, наоборот, больше развиваться в этом направлении. Да и турниры бы проходили чаще! Остаётся только пожелать ребятам новых побед, а руководителям – побольше заинтересованных этим спортом учеников.

На снимке:  участники клуба "Белая ладья" на базе ВСОШ № 1

Фото  Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "Поздравляем!"