Без дороги он ни дня!

Всегда удивляешься силе и мужеству молодых людей, которые ловко управляют огромными машинами. Вот и Алексей Николаевич Старцев (на снимке) – один из них: со своим КАМАЗом расстаётся лишь на короткие часы отдыха.

Родом Алексей из с. Малышево. Простой деревенский парень, которого с детства тянуло к технике, потому что отец был механизатором. Вопрос о будущей профессии не стоял: знал Алексей, что будет водителем. Потому поступил в местное СПТУ (сейчас это многопрофильный техникум) осваивать вождение автомобиля – категории В и С.

   Отслужив в армии, вернулся в родной район, устроился водителем КАМАЗа в "Агротранс", потом некоторое время работал в ЗАО "Экос".

   В 2010 году Алексей Старцев влился в коллектив ДРСУ-5 АО "ТОДЭП". Сначала определили его на "вахтовку". А затем перевели водителем КАМАЗа. Опыта с годами стало больше.

   Рабочий день Алексея начинается в 7 утра, если, конечно, не на дальнем объекте трудится. Задача – известно какая: доставлять груз дорожным работникам. КАМАЗ загружают щебнем, песком, и Алексей едет на объект.

   Зимой дорожные строительные или ремонтные работы приостанавливаются, и главной целью Алексея Старцева становится чистка дорог от снега.

   -- Метём дорожное полотно, посыпаем противоскользящей смесью при необходимости, -- уточняет Алексей. У каждого работника хоть и есть определённый участок для обслуживания дорог зимой, но в период обильного снегопада работают дорожники там, где в первую очередь нужна их помощь.

   …Мы ходим по дорогам зимой и летом. И никогда не задумываемся, труд скольких людей вложен в создание этой самой дороги. Людей рабочих профессий часто просто никто не замечает, но без их труда не было бы комфорта, красоты – ничего. Потому спасибо нужно говорить им почаще! С праздником! А Алексей Старцев желает коллегам здоровья и считает, что в их профессии – только целеустремлённые люди, которые всегда решают поставленные задачи.

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "21 октября - день работников дорожного хозяйства"