История газетной строкой

Продолжаем знакомиться с делами и достижениями комсомольцев Викуловского района, перелистывая пожелтевшие страницы газетных номеров «Красной звезды»

                                              1988 год

 "Комсомолец Андрей Помешкин работает водителем в транспортной конторе райпотребсоюза. Его главное правило — план должен быть обязательно перевыполнен. А. Помешкин – член комитета комсомола в своей организации (трудовой сектор). Его обязанность – организация субботников. Андрей заочно учится в  Тюменском кооперативном техникуме, он отзывчивый человек, надежный товарищ. Андрей с хорошим настроением встречает День советской молодежи".

(Подпись к снимку, страница "Факел", № 76, 25 июня)

 "Необычный подарок сделали своему ФАПу  пенсионеры с.Сартам — супруги Гундаревы. Антону Сафроновичу – 75, Марии Гавриловне – 76.Оба они бывшие колхозники, недавно решили они внести свой вклад в улучшение медицинского обслуживания центральной усадьбы. И предложили на свои деньги приобрести здешнему ФАПу автомобиль. Вопрос требовал решения, и к делу подключились работники райкома партии и центральной районной больницы, вышедшие с предложением Гундаревых  на облздравотдел. В один из июльских дней возле фельдшерского пункта в с. Сартам состоялся митинг, посвященный торжественной передаче автомобиля в руки местной медицине. Творить добро всегда было отличительной чертой русского человека (к комсомолу этот поступок не имеет никакого значения, но оставить этот факт без внимания я не могла — хочется, чтобы про подарок супругов Гундаревых знали и в наше время -- автор)".

С. Лощаков ("В подарок – "Скорая помощь", № 92,16 августа)

   "Николай Булатов работает директором сельского Дома культуры в с. Балаганы. В этом году Николай впервые сел за штурвал комбайна и самостоятельно провел уборочную страду. Его намолот 3500 центнеров зерна".

С. Чупин (Подпись к снимку, № 102, 13 сентября)

   "Любовь Семеновна Князева работает старшей пионерской вожатой в Рябовской школе. Работа требует не только знаний, но и неиссякаемой энергии, выдумки, организаторских способностей, если хотите — таланта. В этом плане рябовским школьникам повезло — рядом с ними именно такой человек. В этом  учебном году Любовь Семеновна, кроме работы с пионерами, ведет уроки музыки и рисования. Удачи тебе, пионерский вожак!"

В. Федорова (Подпись к снимку, 2 полоса, № 104, 20 сентября)

   "Осень — время урожая, а для секретарей комсомольских организаций время подведения итогов деятельности комсомольских организаций. По всей стране сейчас идут отчеты и выборы, подводится годовая сверка членов ВЛКСМ. Годовая сверка для комсорга – это завершающий этап работы по наведению порядка в учете членов ВЛКСМ, а вместе с тем анализ участия каждого комсомольца в общественной жизни".

   В. Плесовских, инструктор РК ВЛКСМ

 ("За работу, секретарь!", № 106, 27 сентября)

   "Василий Константинович Сиюткин работает токарем в колхозе имени Свердлова. В 1979 году он закончил Каргалинскую среднюю школу и поступил учиться в Омское училище № 56. После успешного окончания училища получил специальность токаря и трудится по этой специальности 5 лет. Василий Константинович активный комсомолец, спортсмен, капитан хоккейной команды".

А.Чупин (Подпись к снимку, страница "Факел", № 106, 27 сентября)

  "В РК ВЛКСМ состоялся организационный семинар старших пионервожатых школ района. На повестку дня были вынесены обсуждение статьи "Концепция перестройки Всесоюзной пионерской организации в свете решений февральского 1988 года Пленума ЦК КПСС". Участники встречи составили график проведения семинаров, которые будут проводиться на базе школ района".

И. Михиенко, секретарь РК ВЛКСМ

 ("Организационный семинар", №116, 18 октября)

   "Строительство первого в районе молодежно-жилищного комплекса, начатого по инициативе РК ВЛКСМ и при поддержке РК КПСС, ведется в райцентре с начала нынешнего лета. День рождения комсомола первооткрыватели встретят на строительной площадке. Заставлять трудиться здесь никого не надо — жилье строится для себя. На снимке строители: Е.Кривых, В.Лабуда, В. Кирюшин, С. Асеев, С. Филатов, Б. Индрицан, С. Чупин, С. Иванов в минуты отдыха".

Л.Сергеев, (страница "Комсомолу – 70", №122-123, 29 октября)

   "Прошло отчетно-выборное комсомольское собрание в колхозе "Восход". С   отчетным докладом выступил секретарь организации А. Блашкевич. В прениях брали слово В.Н. Рыжук, Ю.И. Шабанин, С.Усова, Н. Нихайчик  и другие. На собрании была поставлена задача построить силами комсомольцев хоккейный корт, игровую площадку в детском саду, возобновить работу технических кружков в школе".

П.Александров ("Доверили вновь", страница "Факел" № 136, 1 декабря)

Подготовила Т. СУХОВА

Другие материалы по тегу "к 100 - летию образования комсомола"