Главное, чтобы все были сытыми и здоровыми

Большинство из нас с теплом вспоминает школьную столовую, каждый свою: место, куда голодными бежали на большой перемене, чтобы только успеть первыми, откуда на весь коридор разносился аппетитный запах только что приготовленной еды… Кто-то «воротил» нос от горячих каш и борща, а кому-то нравилось всё, чем кормили в школе. Однако все мы спешили туда, принюхиваясь к доносящимся ароматам, обгоняя друг друга и угадывая: чем же покормят сегодня? И, наверное, у каждого ученика были свои любимые блюда, приготовленные именно школьными поварами.

В детстве сегодняшний повар Каргалинской школьной столовой Марина Филимонова (на снимке) тоже торопилась поскорее сесть на лавочку за длинный стол, пообедать вместе с одноклассниками. Но тогда даже не думала о том, что через много лет сама будет готовить еду для учеников. Долгое время её семья жила в Узбекистане, но в 2000-ых вернулась на историческую родину – в Каргалы.

Несколько лет Марина Ринатовна трудилась в Госстрахе, а в 2012 году появилась возможность устроиться в школу поваром. Этот шанс она не упустила, ведь готовить любила всегда. Это занятие никогда не казалось ей нудным, дома баловала своих близких разными вкусностями, экспериментировала с продуктами.

   Вот и на огромной -- по сравнению с домашней -- школьной кухне не растерялась: вникала в советы опытных наставников  -- поваров Светланы Викторовны Мантаусовой и Ольги Леонидовны Потапенко, внимательно вчитывалась в меню раскладки и быстро научилась всем тонкостям новой для неё профессии. Если сначала она показалась ей немного сложной, то теперь, по прошествии шести лет, трудностей на кухне уже не возникает.

   Готовит для каргалинских школьников в соответствии с предложенным меню, а оно разнообразное: салаты, супы, вторые блюда, выпечка - шаньги, булочки, пирожки, расстегаи… На сегодняшний день в школе учатся 120 детей. Всех нужно накормить вкусной едой, отвечающей всем требованиям. Такую задачу школьный повар ежедневно ставит перед собой. Кроме того, 10 ребятишек проживают в интернате, и им на вечер она также готовит еду.

   - Утром прихожу на работу, включаю плиты и принимаюсь за дело, - рассказывает М.Р. Филимонова. – На первой перемене в столовую приходят начальные классы, и нужно успеть приготовить для них кашу или запеканку. Если я готовлю утром и вечером, то второй повар приходит варить детям обед. Через неделю мы меняемся. А вообще работа у меня хоть и ответственная, но интересная. Всё необходимое оборудование есть, продуктов выделяют достаточно, поэтому готовить -- одно удовольствие. Ну, а в меню все пропорции уже указаны: что должно быть в блюде и сколько положить.

   Здоровье детей складывается из многих показателей, одно из которых -- правильное питание. Поэтому "вредную" еду, не приносящую пользы, здесь не готовят. Все продукты свежие, натуральные, потому и блюда из них получаются вкусными! И в чистой, просторной и светлой столовой еда, приготовленная школьным поваром с любовью и заботой, кажется ребятишкам особенной. Марине Ринатовне приятно, когда ученики бегут к ней за добавкой. Ради этого она и старается: чтобы весь школьный коллектив - и дети, и взрослые – выходили из-за столов сытыми, довольными, с улыбками на лицах!  Она знает: от того, как они подкрепятся, зависит успех учебного процесса.

Фото автора