Будьте здоровы!

Нина Викторовна Карнакова родом из с. Озерного, но с малых лет живёт здесь, в Викулово, его и считает малой родиной.

После школы поехала учиться в Омск, окончила фармучилище. И профессия фармацевта стала главной и единственной в жизни. Свидетельство тому – 40 лет стажа, а главным в профессии она считает общение с людьми и возможность им помочь. Всю жизнь желает Нина Викторовна всем здоровья!

   После окончания училища Нина Викторовна  по распределению поехала на Урал, там вышла замуж, но всё же вернулась в родное село. Работала в центральной аптеке и при поликлинике в аптечном киоске. Так что практически каждый житель района обращался к ней за лекарствами, многие говорили ей спасибо.

   -- После выхода на пенсию меня пригласили временно поработать медиком в спорткомплекс, вот отсюда и началось моё знакомство с группой "Здоровье", которую сначала посещали только люди с инвалидностью, -- рассказывает Нина Викторовна.

   Только-только начинались первые занятия лечебной физкультурой  в спорткомплексе, и Нина Викторовна присутствовала на них, чтобы было меньше травматизма, и на мероприятия с группой выезжала. Уже позже к приверженцам здорового образа жизни стали примыкать люди пенсионного возраста, стала  участницей группы "Здоровье" и Нина Викторовна:

   -- Привлекают и просто еженедельные занятия в зале, и аквааэробика, и поездки, которые организовывает для нас Екатерина Николаевна Иванова, наш тренер, вдохновитель, человек, способный настроить на работу и сплотить коллектив.  У нас был клуб выходного дня. Мы часто ездили на Шаньгин бугор, в "Русичи", кататься на лыжах и не только. Там прекрасно!  Все дружные, после каждой встречи – под впечатлением, чаю попьём – и в автобус домой,  с песнями и шутками. Как не прелесть? Чувствовали себя превосходно, командой!

   И действительно каждый участник группы "Здоровье" готов сказать: "Мы команда!" Нет никаких между ними разногласий, все друг другу готовы помочь. Навсегда у них  в памяти поездка в Тоболький кремль, встреча с ялуторовской группой здоровья и то, как приезжали "в гости" абатчане на дружеские весёлые старты.

   --  Если бы я сидела дома, как бы я сдала нормы ГТО на "серебро"? – искренне удивляется Нина Викторовна. --  И скандинавская ходьба в толк, и зимние "игры" у спорткомплекса. А главное – в коллективе настоящая дружба. Кто-то и рецептами поделится, и рассаду весной принесёт… Ждём не дождёмся занятий. 

    Не замыкаться в себе, не растерять жизнелюбие помогают встречи в группе, не говоря уже о реальной помощи в сохранении здоровья. И если есть желание заниматься собой, общаться – время для этого найдётся всегда.

   Многим "молодым" пенсионерам группа "Здоровье" помогла и помогает свыкнуться с новым статусом – пенсионер. Так случилось и у Нины Викторовны: перед выходом на пенсию она переживала, что станет "лишней для общества", но этого не случилось. "Барьера ненужности" просто не существует, если сам себе его не выстроишь. Каждый возраст хорош по-своему!

   -- И когда бы ещё я могла столько времени уделить внукам? – считает Нина Викторовна. – Приезжают летом, и не по одному, а по трое. Раньше всё на роликах катались, и я за ними приглядывала. Откуда только энергия?

   Энергия – от желания жить и быть нужной и полезной. И профессия никуда от человека не уходит, когда он на пенсии. Если помогала Нина Викторовна словом и делом всю жизнь, то и теперь, как к опытному работнику аптеки, к ней обращаются за советами и помощью.

    Долголетия вам, Нина Викторовна! Радости жизни, оптимизма! А молодость – она всегда в молодой душе.

На снимке: Н. В. Карнаухова

Фото Т. СУХОВОЙ   

 

Другие материалы по тегу "рядом с нами"