Любимое занятие стало бизнесом

«Занимайся любимым делом – и тебе не придётся работать ни дня». Такой жизненный девиз викуловчанки Алёны Чеусовой.

Следует она ему уже давно, и профессию для себя выбирала, руководствуясь им же. Со школьной скамьи мечтала стать парикмахером. По окончанию школы поступила в Тюменский Государственный университет по специальности "художник-модельер парикмахерского искусства". Параллельно учёбе работала в одном из городских салонов красоты парикмахером, здесь приобрела серьёзные практические навыки. Университет окончила с красным дипломом. Вдобавок отучилась на визажиста - хотелось стать настоящим профессионалом своего дела. Ей нравится делать людей красивыми, а хорошая причёска и удачный макияж – один из главных способов подчеркнуть индивидуальную красоту каждого человека.

   Оставаться и дальше работать в городе Алёна Витальевна не смогла – не устраивала заработная плата. Мечтала о своём салоне и предпринимательской деятельности. Но сразу воплотить мечты в жизнь не удалось. Вернулась на малую Родину, занималась воспитанием сына. А теперь он подрос, и она всерьёз задумалась об открытии собственного дела.

   Помещение на торговой площади в центре села приобрели вместе с братом в прошлом году: в одной части находится его фотосалон, в другом – Алёнин салон красоты. А "зелёный свет" её бизнесу открыла программа "Самозанятость". В Центре занятости населения А. Чеусовой оказали финансовую помощь в размере 117 600 рублей. Этот стартовый капитал помог приобрести недостающее оборудование.

   Дизайн салона Алёна продумала сама, оформила своими руками. Старалась сделать атмосферу как можно уютнее, чтобы клиенты чувствовали себя как дома. Его название – "Ренессанс" - выбрала тоже сама, вспомнив любимый школьный предмет – историю (этот период - эпоха Возрождения, когда в обществе начали процветать культура, искусство, люди стали следить за модой, старались хорошо выглядеть).

   Во время учёбы в университете А. Чеусова участвовала в различных конкурсах, таких как "Магия моды", "Вдохновение" и других, и иногда становилась победителем. Теперь эти дипломы наряду с сертификатами украшают стены её салона. Услуги оказывает разные: она и женский мастер, и барбер (мужской мастер), колорист (любое окрашивание волос), визажист, мастер по причёскам.

   - Я не отношусь к этой деятельности как к основному источнику дохода, - рассказывает она. – Я просто занимаюсь тем, чем люблю. Очень важно, чтобы из моего салона клиенты уходили домой счастливыми. Пока я не ощутила каких-то трудностей быть предпринимателем, считаю, что всё решаемо. Огромное спасибо моим родителям за веру в меня, без их помощи и поддержки я бы не решилась открыть собственное дело.

   Огромное желание вести свой бизнес подтолкнуло Алёну пройти повышение квалификации, освежить уже имеющиеся знания. "Если я чего-то не знаю, значит, я этому научусь, - говорит она. – Важно не кого-то стараться перегнать, а самого себя".

   В салоне трудится не одна. С ней работает мастер по наращиванию и ламинированию ресниц Наталья Гагарина. Также девушка занимается оформлением бровей, делает шугаринг.

   Ещё индивидуальный предприниматель мечтает найти специалиста по ногтевому сервису, но пока такового нет. А в планах на будущее – расширение спектра услуг.

   - Хотелось бы, чтобы в салоне был свой косметологический кабинет, но нужна лицензия, – с улыбкой делится предприниматель. – Хотя это очень хлопотно, и на первых порах об этом думать рано. Сейчас буду нарабатывать опыт.

   Несмотря на то, что салон работает первые недели, желающих изменить образ уже нашлось немало. Начинающий предприниматель этому очень рада. Говорит, настолько её увлекло новое дело, что она готова "жить на работе", и остаётся "до последнего клиента" - даже в вечернее время делает причёски и макияж, если это необходимо.

   А если есть стремление трудиться и достигать поставленных целей, значит, будет и результат! Удачи, молодой предприниматель!

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "малый бизнес"