Ситуация не из простых

ООО «Агрокомплекс «Викуловский» нынешней весной с посевными делами управилось далеко не в лучшие агротехнические сроки – шагнули с ними земледельцы во вторую декаду июня.

А для нашей климатической зоны это… Как утверждают в администрации предприятия, был на то ряд причин: и природных, и кадровых, и технических, и финансовых. Не будем ворошить прошлое. Всего понемногу, а в итоге: на 1 июня здесь было засеяно лишь 34 процента зерновых площадей…

  Как бы то ни было, а сев аграрии завершили, отчитались по полной программе – почти 5000 гектаров отвели зернобобовым культурам и плюсом – техническим, рапсу. В числе первых и качественно провели химпрополку всходов (приятно отметить, что тут её умеют делать), повсеместно потравили сорняки. Настал август, а с ним – и сроки уборочной страды. Здесь-то и аукнулась полеводам поздняя посевная кампания: момент молотить, а хлеба ещё зелёные стоят.

   -- Не мы одни в районе оказались в таком положении, с той только разницей, что у людей по 300-500 гектаров "зелени", а у нас – тысячи, -- делится своей бедой главный агроном комплекса Н. Стрельцова. – Комбайны из Ставрополья уже прибыли, а настоящей работы для них нет. Хорошо ещё, что в середине сентября и в его конце вёдро постояло, поправились яровые, и мы с уборкой немного с места сдвинулись. Теперь все надежды только на погоду.

   На сегодняшний день труженики ООО АК "Викуловский" перешагнули "порог" уборочной страды: из плановых 4800 гектаров колосовых обмолочено 2690, что составляет 56 процентов, намолочено 3723 тонн зерна. По словам Надежды Николаевны, особенно заметно прибавили "викуловчане" в последние дни сентября – сбоев в работе не было. И сегодня люди трудятся на совесть, понимают всю сложность положения.

  …В один из таких страдных деньков мы побывали у комбайнеров агрокомплекса, в звене, убирающем рапс. Шесть "AGROS 530" заканчивали подборку валков на последних 235 гектарах урочища "Подъеланная", что находится вдоль дороги между сёлами Коточиги и Базариха. За штурвалом каждого – гости из тёплых ставропольских краёв.

  -- Меня гостем уже и не назовёшь, -- смеётся наш старый знакомый Максим Смородин, -- каждый год приезжаю в Сибирь-матушку хлеб молотить. Нравится мне викуловская земля, особенно – её люди, да и товарищи мои – Николай Вертелецкий, Николай Покотин и другие такого же мнения. Хлеб всех роднит.

  Андрей Пальцев, также ставропольский комбайнёр, впервые на тюменщине, хотя слышал о ней многое, но тоже тепло отзывается о сибиряках:

   -- Добрые, гостеприимные, очень весёлые, вон, как наши шофёры, -- показывает на машины, стоящие на краю загонки. – Умеют хлопцы и веселиться, и работать.

  А "хлопцы" -- это уже родовые викуловчане, водители "КамАЗов" и "ЗиЛов", доставляющие намолот от комбайнов на элеватор. Не первый год помогают предприятию в этом деле сын и отец Тарадановы – Дмитрий и Сергей Кириллович, Евгений Гаак, Павел Гребенёв, Григорий Подкорытов. Техника у всех – между стандартами: "старая" и "очень старая", но трудятся мужики, не считаясь ни со временем, ни с личными запросами. Принцип у всех один: если надо, значит надо.           

  …Да, ситуация с уборкой в хозяйстве не из лёгких – молотить ещё почти 2000 гектаров, большая часть из которых – рапс, да около 800 – недозревшая местами пшеница. Но так хочется верить, чтобы она поменяется к лучшему. Думается, что оно так и будет. Успехов вам, хлеборобы!

На снимке: на поле

Фото автора

                                                

Другие материалы по тегу "Урожай – 2018"