Себе отдушину найдя

-- Даже находясь на пенсии, можно не скучать, а интересно и с пользой для здоровья проводить время, -- считает викуловчанка Анна Никитична Арчибасова (на снимке).

Вот уже 3 года она посещает группу "Здоровье". Единомышленники знают её как одну из самых активных участниц, ведь та не пропускает занятий без причин, ходит в спорткомплекс с большим желанием, получая от этих "походов" огромный прилив энергии, радости, счастья.

   В Викулово Анна Никитична живёт на протяжении 18 лет. Родилась она в Башкирии, молодость провела на севере Тюменской области – в Тазовском районе. Так сложились обстоятельства, что в Викулово приехала вслед за дочерью, которая здесь вышла замуж. Теперь дочь и внуки живут в Тюмени, и бабушка часто их навещает, но всё же большую часть времени приходится коротать одной (муж умер ещё в 1995 году). И вот в её жизни появилась группа "Здоровье", которая стала местом, где можно забыть об одиночестве, о своих проблемах – уголком, где взгрустнуть нет времени вообще.

   -- Сейчас я уже не представляю, чем бы я занималась долгими вечерами без встреч с любимой группой, -- рассуждает А.Н. Арчибасова. – Конечно, мне и дома хорошо: у меня и огородчик есть, и тепличка. Село у нас комфортное, люди здесь живут добрые. Но ведь всё равно хочется общения – в нашем возрасте оно как ещё одно лечение, только души. Поговоришь с хорошими людьми, и на сердце становится теплее. И подружек я здесь же нашла, у нас общие интересы. Вот и стараюсь от всех не отставать – куда группа идёт, туда и я.

   Больше всего любит Анна Никитична ходить в бассейн. Она уверена, что плавание – самый полезный вид спорта, который помогает поддерживать в тонусе весь организм. А вот скандинавской ходьбой увлеклась ещё 5 лет назад, когда о посещении группы "Здоровье" даже не задумывалась. Теперь занятия физкультурой стали неотъемлемой частью её жизни, хорошей привычкой. Говорит: после систематического выполнения различных упражнений самочувствие и правда улучшается. Да и настроение поднимается всегда. Не зря же говорят, что спорт и движение – это жизнь!

   А ещё, рассказывая о себе, Анна Никитична вспоминает, что в целом на жизненном пути особой активисткой не была. Это пришло к ней с возрастом. И благодаря сегодняшней жизненной позиции, в 71 год она и выглядит бодро, и на здоровье сильно не жалуется.

   -- Пока есть возможность, пока ноги ходят – буду везде участвовать, -- улыбаясь, добавляет она в завершение нашей беседы. – И другим советую – и одиноким женщинам, и пожилым семейным парам, чтобы к нам в "Здоровье" записывались. Успеем мы, пенсионеры, ещё дома насидеться!

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "1 октября – международный день пожилых людей"