Огонь, вода и пожарные рукава

Чтобы обеспечивать мгновенное реагирование на пожары на местах, в 2011 году в силу вступил федеральный закон о добровольных пожарных дружинах, благодаря которому повсеместно были собраны такие отряды.

В этом же году прошли и первые соревнования среди ДПД, теперь они проводятся каждый год.

  19 сентября межрайонные соревнования пожарных-добровольцев прошли в седьмой раз, местом проведения стало с. Б. Сорокино. В  Состязаниях ДПД приняли участие 7 команд: города Ишима, Абатского, Викуловского, Ишимского, Казанского, Сладковского и Сорокинского муниципальных районов.

  На церемонии открытия со своими пожеланиями выступили глава Сорокинского муниципального района А.Н. Агеев и начальник 18 отряда государственной противопожарной службы г. Ишима Д.Г. Яковлев.

  Добровольцам предстояло посоревноваться в трёх видах. Первый – теоретическая подготовка (тест участников на знание по пожарной и медицинской подготовке, а также знание федерального закона "О добровольной пожарной охране"). Второй – боевое развёртывание (заключалось в присоединении рукавов к мотопомпе, прокладке магистральной и рабочих линий, подаче воды из резервуара и сбивании условного пламени струями воды из пожарных стволов. Это самое зрелищное и быстрое испытание, где проверяется слаженность действий команды, профессиональные навыки. Упражнение носит практический характер - умение команды по прибытии на место возгорания в кратчайшие сроки развернуть средства пожаротушения, осуществить забор воды из источника и приступить к ликвидации пожара). Третий и последний этап – эстафета (включала в себя пять этапов: на первом этапе участнику команды предстояло надеть боевую одежду пожарного; второму пожарному необходимо было преодолеть спортивные снаряды "лабиринт" и "тоннель"; третий - должен был преодолеть "забор"; четвёртый -- пробежать по "БУМу" и проложить рабочую линию из пожарных рукавов; пятый участник  тушил горючую жидкость огнетушителем и финишировал).

  Все этапы были отработаны нашими дружинниками на тренировках, действия были доведены до автоматизма, но на соревнованиях всё получается не так, как на тренировках, волнение и другая обстановка дают о себе знать.

  После первого этапа викуловские пожарные дружинники были лишь на 5 месте, однако, "боевое развёртывание" всё исправило, в этом виде наши добровольцы показали лучшее время (56 секунд, ближайшие преследователи завершили этот этап за 1 мин. 13 сек.).

  --  Мы выступали последними, у нас было много времени на подготовку, так же мы учли все ошибки своих соперников, поэтому смогли показать лучшее время, --  рассказал участник команды Викуловской ДПД А. Сёмин.

 Оставалась эстафета. Важно заметить, что ошибки, допущенные в теоретическом блоке, добавляли штрафные секунды к времени эстафеты.

  После всех трёх испытаний участникам соревнований и всем гостям выпала возможность попробовать блюда полевой кухни, которая работала в этот день около спорткомплекса "Сибирь" (где и проходили состязания), каждый желающий мог здесь насладиться кашей и ароматным чаем.

  После перерыва судьи огласили результаты. Победителями седьмых межрайонных соревнований добровольных пожарных дружин стали участники из Абатского района (частые призёры этих соревнований); второе место ушло добровольной пожарной дружине города Ишима; бронзовыми призёрами стали викуловчане!

  Пока такие соревнования проходят только в пределах Ишимской зоны, но в планах у организаторов вывести их на областной уровень.

  Мы поздравляем викуловскую добровольную пожарную дружину с отличным выступлением и желаем в будущем не терять свои позиции, а только улучшать.

На снимке: моменты межрайонных соревнований ДПД 

Фото автора

Другие материалы по тегу "По следам события"