Тепло, солнце и, конечно, цветы…

Мимо дома Чупиных просто, наверное, редко кто проходит, каждый любуется цветами. А они здесь повсюду: на подоконниках, в палисаднике, в ограде и в огороде… Любят цветы хозяева, не жалеют сил и времени — сажают, ухаживают и любуются. Удовольствие наслаждаться красотой разноцветий они доставляют не только себе, но и всем окружающим.

Цветоводство — хобби хозяйки Галины Николаевны, но супруг её Сергей Николаевич тоже прикипел к этому. Они всё делают вместе, да и с таким объёмом цветочных растений одной справиться трудно. Хлопотное это дело, но стоит того! Многие могут возразить, мол, и без цветов так же прожить можно, но они не согласны, ведь с ними и настроение лучше, и жизнь ярче!

   В этом году супруги Чупины встретили 30-летний юбилей совместной жизни — отметили жемчужную свадьбу. Оглядываясь назад, вспоминают свою молодость, свою свадьбу. Старый свадебный альбом возвращает их в далёкое время.

  Родом глава семьи из  д. Малахово, после окончания Чуртанской школы, как и многие ровесники, пошёл на курсы шоферов, что были при автоколонне 1319, а затем в  армию. Службу сибиряк нёс на Дальнем Востоке в г. Белогорске в артиллерийских войсках. Вернувшись на родину начал "изучать" район на колёсах, работал в ПМК, колхозе им. Фрунзе, а затем в автоколонне.

   Галина после школы вместе с подругой поступила в Ишимское медицинское училище. О профессии медика всерьёз не задумывалась, решили с подругой и поступили. Учиться было интересно, медицина  стала неотъемлемой частью — на другом месте она себя не представляет. С особенной теплотой вспоминает она годы работы в терапевтическом отделении.

    Впервые будущие супруги познакомились в больнице: Сергей проходил лечение в стационаре, а Галина работала медсестрой. И дома их оказались рядом — через дорогу на улице К. Маркса. Сергей жил в доме, переехав из деревни, а Галина жила с родителями. Ходили вместе в кино, на танцы, сейчас с улыбкой вспоминают старый Дом культуры, круглые печки в фойе, живую музыку ВИА "Романтики", а особенно летние танцы, которые были на площадке возле ДК. В этом здании у них проходил обряд регистрации. Молодость, кажется, так далеко это было… Но и о своём семейном возрасте говорят, что не заметили, как время пролетело. Наверное, потому, что годы вместе были не в тягость, потому, что сумели пронести и сохранить через время интерес, тепло и любовь друг к другу.

    Работу Чупины не делили: всегда вместе принимались за дело или заменяли друг друга. Галина Николаевна вспоминает частые командировки мужа, говорит: "Всю Россию на своём КАМАЗе исколесил вдоль и поперёк, я  часто одна и с хозяйством управлялась, и снег зимой убирала. Раньше корова у мамы была, так сено всегда вручную вместе  косили, мы же деревенские жители, нам не привыкать".

    На дворе осень, дел много, вот картошку копать надо, а погоды нет, вышли на поле, начали убирать, тяжёлая земля. Ещё красуются в огороде георгины, гладиолусы, на кустиках краснеет земляника, но уже холодно по утрам – осень. Любят Сергей и Галина по грибы ездить, много их в этом году, всяких на зиму заготовила хозяйка, а в выходные груздей набрали!

   -- В последнее время занимаемся ремонтом дома, сделали пристрой, перепланировку, теперь кухня жене нравится, -- вступает в разговор Сергей Николаевич. Много времени забирает ремонт, но результат нас радует, есть к чему стремиться. Свой дом, усадьбу можно преображать всегда, было бы желание…

   На окнах  и в комнатах всюду цветы в кашпо, декоративные, цветущие. Есть в зале и другие цветы – из бисера, которые долгими зимними вечерами мастерила рукодельница. Бисероплетение — это тоже увлечение Галины: корзинки с фиалками, берёзка, рябина украшают интерьер дома. Есть у неё и поделки из бумаги (оригами): самые разные сюжеты, но столько фантазии!

   Успех семейного долголетия, супруги считают, в умении ладить, уступать и слышать друг друга, какие бы ситуации ни встречались на пути, нужно вместе преодолевать трудности, нужно дорожить  своей половинкой.

   После ухода мамы Пелагеи Фроловны  Галина тяжело переживала утрату, до сих пор не может вспоминать это время без слёз, благодарна она супругу за понимание, поддержку, без него эта ноша была бы не под силу… Мама – самое главное в жизни, убеждена она.

   О семейной паре Чупиных друзья и родственники могут сказать только хорошие слова. За долгие годы работы есть у них грамоты и благодарности разного уровня. У Сергея Николаевича за первое место в уборке урожая (1985 год) есть грамота от Тюменского областного исполкома, ею он очень дорожит.

   Закончилось лето — любимое и долгожданное время года в семье, хоть и работы много, а радуют тепло, солнце и, конечно, цветы, которые в семье уже давно стали визитной карточкой.  С семейным юбилеем вас, Галина Николаевна и Сергей Николаевич! Пусть жизнь подарит вам ещё много семейных праздников!

На снимке: Семья  Чупиных, с. Викулово

Фото автора

 

Другие материалы по тегу "юбилеи юбиляры"