Вот это поездка!

7 сентября в Евпатории состоялось открытие Всероссийского физкультурно-спортивного фестиваля людей с инвалидностью «ПАРА-КРЫМ 2018». Это настоящий праздник спорта на берегу Чёрного моря, на гостеприимной крымской земле! На фестивале посчастливилось побывать и тюменцам, более того – викуловчанке Валентине Шубиной.

   В нашем районе к спорту особое отношение, занимаются им активно люди с ограниченными возможностями здоровья. Ежегодно председатель Викуловской организации инвалидов Валентина Шубина представляет результаты "спортивной деятельности" на областной конкурс "За пропаганду здорового образа жизни среди спортивных отделений РОО "ФИСТО", и в этом году наши спортсмены оказались в пятёрке лучших команд области вместе с Упорокским отделением, Ишимским районным, Тобольским и Ишимским городским. Решено было, что лучшие поедут на фестиваль "ПАРА-КРЫМ 2018"!
   Фестиваль проходил на базе центра спорта "Эволюция". Участниками праздника стали 440 человек из 61 региона России, в том числе 110 людей с инвалидностью, передвигающихся на колясках. Соревновались в пяти спортивных дисциплинах: дартс, лёгкая атлетика (дистанции на 100 и 400 метров), настольный теннис, пауэрлифтинг и плавание. Валентина Шубина в соревнованиях по лёгкой атлетике среди женщин на дистанции 100 метров получила диплом третьей степени!
   В течение всех дней фестиваля проходили  мастер-классы по настольным спортивным играм, парусному спорту, скалолазанию, регби на колясках, парадайвингу, фри-дайвингу и созданию бюджетных короткометражных фильмов. Так что время проводить в Крыму было весело!

   -- Несколько лет назад на таком фестивале для людей с ограниченными физическими возможностями побывали из нашего района Павел Соскин и Сергей Андрейчиков, спортивный праздник тогда проходил в Сочи, -- рассказывает призёр фестиваля Валентина Шубина. – Я впервые приняла в нём участие. Впечатлений хватит на всю жизнь! Организован фестиваль на очень высоком уровне. Особенно поразило отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья, то, как много сделано для удобства перемещения, отдыха, досуга, общения. Это здорово! Это помогает всем чувствовать себя на равных.

   Такая поездка, безусловно, ещё один стимул для наших спортсменов на инвалидности стремиться и дальше к успехам в спорте и вести активный образ жизни, быть в гуще событий. С очередным достижением, Валентина Васильевна!

На снимке: команда Тюменской области на фестивале "ПАРА-КРЫМ 2018"

Фото из архива В. Шубиной

Другие материалы по тегу "Поздравляем!"