Тюменские волонтеры-медики будут просвещать жителей сёл

В Тюмени реализуется федеральная программа #Добровсело в рамках года добровольца. 22 сентября студенты ТюмГМУ отправятся в первую поездку в 4 сельских пункта. Они займутся ремонтом фельдшерско-акушерских пунктов и организационной работой, но главная миссия — медицинское просвещение сельских жителей: студенты проведут мастер-классы и встречи по профилактике наиболее распространенных заболеваний.

Ближайшие выходные студенты Тюменского государственного медицинского университета — активисты общественного движения "Волонтеры-медики" проведут в сельской местности. В рамках Всероссийского проекта #ДоброВСело ребята посетят Фельдшерско-акушерские пункты в деревнях Друганово, Чаплык, Зырянка и Ушаково Тюменского района (торжественное отправление в 9:00 от ГБУЗ ТО "Областная больница №19 — от памятника сельскому доктору).

 

Волонтерам предстоит провернуть большой пласт работ, начиная от благоустройства территорий ФАПов и мелкого косметического ремонта их зданий до оказания помощи медицинскому персоналу. Врачам, принимающим участие в акции, студенты-медики помогут в проведении анкетирования, заполнении медицинской документации, проведении антропометрических измерений пациентов (рост, вес и т.д.). Кроме того, волонтеры Тюменского медуниверситета планируют провести беседы и мастер-классы с местным населением о здоровом образе жизни и профилактике наиболее распространенных заболеваний.

 

Первую группу волонтеров возглавляет заместитель председателя штаба Всероссийского общественного движения "Волонтеры-медики" Тюменского ГМУ студент лечебного факультета Виктор Шиндлер. Под его руководством будет координироваться и участие в данном проекте волонтеров из медицинских колледжей Ишима, Тобольска и Ялуторовска.

Отметим, в рамках проекта в населенных пунктах будут организованы первичный осмотр и консультации врачей-специалистов мобильных Центров здоровья и выездной бригады врачей. Сельские жители получат возможность оперативно пройти диагностику и оценить состояние своего организма: работу сердечно-сосудистой и дыхательной систем, органов зрения, состояние полости рта, узнать о наличии факторов риска развития сахарного

диабета и ряда других заболеваний, получить рекомендации по здоровому питанию и подбору диеты.

В дальнейшем в рамах акции #ДоброВСело в течение полутора месяцев по субботам медицинские работники и волонтеры Тюменского ГМУ будут посещать села и деревни Тюменской области, проводить профилактические и просветительские акции. Инициатива призвана повысить уровень жизни в муниципальных образованиях и обеспечить доступность медицинских услуг населению.

В масштабах страны планируется, что до 1 ноября в 85 субъектах Российской Федерации пройдет по 5-10 выездов команды волонтеров и медицинских специалистов в малые населенные пункты, оснащенные ФАПами. Напомним, проект #ДоброВСело организован Министерством здравоохранения Российской Федерации, Федеральным агентством по делам молодежи и Всероссийским общественным движением "Волонтеры-медики" в рамках Года добровольца (волонтера) в России.