Паломническая поездка на Ганину Яму

17 июля 1918 года в Екатеринбурге вместе со своей семьёй был расстрелян последний российский император Николай II.

Несмотря на то, что с момента трагической гибели Романовых прошло уже 100 лет, все случившиеся обстоятельства историками изучены недостаточно, и дать однозначную правовую оценку очень сложно. До сих пор точно не известно, кто именно отдал приказ расстрелять царскую семью, да и сам мотив этого ужасающего поступка понять невозможно. При всём в то время негативном отношении к императору остаётся непонятным и бесчеловечным факт расстрела без суда и следствия всей семьи, особенно детей.

    Даже в советское время к этой трагедии было весьма неоднозначное отношение, и не только потому, что ВЦИК боялся признать сам факт расстрела или отрицание отданного приказа о расстреле, а потому что очень явно видна бесчеловечность авторов и исполнителей данного преступления. Однажды, на одном из торжественных приёмов, где собралась партийная элита г. Свердловска, состоялась встреча маршала Жукова и одного из соисполнителей убийства царской семьи Петра Ермакова, где Ермаков сам подошёл к Георгию Константиновичу и торжественно протянул руку. Жуков в ответ лишь поморщился и процедил: "Я палачам руки не пожимаю"…

    Спустя сто лет многое изменилось, на месте дома инженера Ипатьева, в подвале которого была расстреляна царская семья, теперь стоит "Храм на крови", а на месте, где были сожжены их тела, находится монастырь в честь Царственных мучеников. В народе это место больше известно как Ганина Яма. Исторически это заброшенный рудник в нескольких километрах от Екатеринбурга (Свердловская область). В середине XIX века этот участок земли был приобретён с целью добычи золота подрядчиком Гавриилом. Но золото здесь так и не нашли, зато активно добывали железную руду до XX века. Позже рудник был полностью заброшен, шахты оказались заваленными. Само название "Ганина Яма" пошло от прозвища подрядчика – жители деревни называли Гавриила Ганей. Именно на это место были вывезены и сброшены в шахту № 7 останки царя и его семьи в ночь с 16 на 17 июля 1918 года. Тела были облиты серной кислотой, а потом сожжены на огромном костре.

    Теперь эти места стали местом паломничества для многих верующих, которые приезжают сюда со всех уголков нашей страны. Вот и прихожане храмов с. Викулово, Б. Сорокино и г. Ишима отправились к этим местам, чтобы молитвенно почтить память святых царственных мучеников. Выехали рано утром 7-го августа, паломническая поездка началась с посещения Свято-Успенского Далматовского мужского монастыря в Курганской области. Побыв немного в монастыре, посетив храм и приложившись к мощам святого Далмата Исетского, наша группа продолжила свой путь в г. Екатеринбург. По приезде нас ждала экскурсия по "Храму на крови", которую организовал для нас паломнический отдел Екатеринбургской епархии. Экскурсия оставила неизгладимые впечатления, так как многого мы не знаем о царской семье, лишь только обрывки информации, а здесь в музее "Храма на крови" царская семья открывается по-новому, как удивительный пример и образец христианской семьи. Далее, посетив Царский музей, находящийся рядом с храмом, наша паломническая группа отправилась в монастырь на Ганиной Яме.

    Монастырь на Ганиной Яме – это особое место. Действительно, в душе остаются только непередаваемые впечатления. На том месте, где были сожжены тела царственных мучеников, установлен поклонный крест и построен храм. И когда подходишь к этому поклонному кресту, то в душе понимаешь весь ужас произошедшей здесь трагедии, необъяснимый трепет и желание покаяния и молитвы. Ужас от того, как порой безумен может быть человек в своих поступках. Трепет – от того подвига, который несли те, кто пострадал от этого безумия. Покаяние и молитва от того, что мы не ценим этого подвига, наша жизнь суетна и не настолько посвящена Богу, чтобы хоть отчасти соответствовать тем, кто через эти события стал святым. Это невозможно передать словами, это можно только почувствовать самому.

 В. СЕРГЕЕВ, благочинный Восточного округа, настоятель Свято-Троицкого храма

Другие материалы по тегу "Православие и мы"