Сушить зерно вовремя

Обстановка с уборкой урожая в этом году сложная.

Сказываются весенние обильные осадки, из-за которых сроки посевной кампании переместились на июнь, недостаток тёплых температур летом, и сейчас погода осени нас не радует. В тех хозяйствах, где есть своё сушильно-сортировальное оборудование, обстановка с уборкой урожая выглядит лучше. Наличие зерносушилок позволяет убирать зерно с повышенной влажностью, не дожидаясь, когда зерновые подойдут. Неплохо в этом направлении дела идут в ООО "Радиус-агро".: имея в хозяйстве зерносушилку с пропускной возможностью сушки до 30 тонн в час, данное хозяйство может убирать зерновые с повышенной влажностью до 200 га в сутки.

   -- Для сушки зерна в нашем районе задействовано 6 зерносушилок. Все они переведены на газ. В прошлом году ЗАО "ЭКОС" свою зерносушилку тоже удалось перевести на газ, -- констатирует Ф. И. Хайдуков, специалист первой категории управления сельского хозяйства нашего района.

   В условиях неравномерности созревания зерновых, увеличения вегетационного периода, в связи с погодными условиями этого года имеющихся мощностей в хозяйствах недостаточно. Самым мощным сушильным хозяйством в районе располагает ООО АК "Викуловский" (бывшее ХПП). В этом году данное хозяйство проводит реконструкцию зарносушильного оборудования. Вместо устаревшей зерносушилки ВИСХОМ смонтировали зерноочистительное оборудование и запустили семенную линию. А сейчас рядом смонтировали более производительную новую сушилку нижегородского производства мощностью 20 тонн в час, но пока ещё не закончены работы по газификации данной сушилки.  Идёт согласование проекта на установку газового оборудования. Запуск сушилки ожидается в конце сентября – начале октября. Тогда это хозяйство сможет оказывать услуги по сушке зерна другим хозяйствам, не имеющим своего зерносушильного оборудования.

   -- Хотелось бы обратить внимание руководителей хозяйств на высокую загруженность имеющихся двух зерносушилок агрокомплекса, потому хозяйствам, не имеющим своего сушильного оборудования, необходимо принять ситуацию к сведению и соответствующие меры, воспользоваться услугами Ишимского элеватора, не дожидаясь, когда зерно на корню будет соответствующей влажности, а начинать уборку, чтобы избежать риска потерять урожай, -- делает вывод Ф. И. Хайдуков.

Подготовила О. СУББОТИНА

Другие материалы по тегу "в отрасли АПК"