Хлеб лёгким не бывает

У природы нет плохой погоды… Так заявляет известный поэт-песенник. Может, для кого-то её и действительно нет, этой плохой погоды, а вот что касается сельского труженика, у которого всё производство под открытым небом… Тут уж не обессудьте: каждый день да через день идут дожди, тормозят и без того затягивающуюся уборку. Что в этом хорошего?

-- В прошлом году на 11 сентября у нас было убрано более 80 процентов всех зерновых площадей, в полном объёме засыпаны семена под нынешний урожай – 180 тонн, поднята зябь, а 18 числа мы рапортовали о полном завершении полевых работ. А ведь погода тоже была не очень. А нынче? --  не известно, кого спрашивает Иван Николаевич Васькин, индивидуальный предприниматель, сидя за рулём видавшего виды УАЗика (едем в поле, к его хлебоуборочному звену). – Вышли на пробный обмолот в самом конце августа, -- продолжает рассказывать руководитель хозяйства. – Пошло всё нормально, потом задождило; в "окнах" обмолотили горох с 30 гектаров, снова вернулись на пшеницу. На сегодняшний день из 600 плановых гектаров убрали около 100, урожайность низковата – 15-16 центнеров, да и зерно влажное…

  Свернув с асфальта, затряслись по ухабистой полевой дорожке в сторону "Маркова угла", где и работали комбайны. Долго ехать не пришлось – за ближайшим леском и наткнулись на звено.

  Звено – это, конечно, сказано громко, и, тем не менее, два комбайна – "Дон – 1500" и "Палессе – 812" да МТЗ – 892 с прицепом, иначе и не назовёшь. Звено, да и только, пусть маленький, но коллектив. А люди в нём все знакомые, всю жизнь проработавшие на земле, в сельском хозяйстве, механизаторы с огромным стажем: Гейн Юрий Иванович, Шумков Леонид Викторович, Лебзак Сергей Карлович.

  Пока комбайны разгружали наполненные бункеры, удалось на пару слов разговорить мужиков. Настроение рабочее, правда, нет-нет да и подпортят его заморочки разного рода: техника старая, ломается, то одно, то другое, постоянный пригляд и уход нужен, а это – упущенное время, хлеба сыроватые, обмолоту тяжело поддаются, зерно, опять же, сушить надо – затраты дополнительные, а денег в казне и так нет…

     -- Все под ним ходим, -- указывает пальцем в небо Сергей Карлович. – Будет погода – справимся, никогда ещё хлеб под зиму не оставляли, -- выражает обще мнение "старейший" в среде "васькинцев".

  …Следом за комбайнами, как и полагается, -- пахари: братья Гейн – Сергей и Анатолий. Лица хмурые.

     -- Буксуют тракторы (МТЗ – 1221 и РТМ – 160 – авт.), -- свидетельствует Сергей Викторович. – Сыро. Местами, где низинки, чуть не тонем… А пахать надо, считай, середина сентября уже, неизвестно, что дальше погода скажет.

  Работу свою Гейны знают, не первый год с ней справляются, причём, всегда честно и добросовестно. Так приучены сызмальства. Вот и нынче, как тяжко не приходится, а они в передовиках: на их счету почти 330 гектаров перепаханных полей, освободившихся от уборки – 43 процента к плану – лучший результат по району. Так держать!

   -- Перейдём ближе к вечеру на овёс, -- делится своими первостепенными планами Иван Николаевич. – Договорился с просушкой на ХПП, надо к выходным тонн 80-100 зерна набить…

  Успехов вам, хлеборобы, и доброй погоды!

                                                       

Другие материалы по тегу "Урожай – 2018"