Надеждин сентябрь

Однажды на одной из встреч с московскими школьниками Роберта Рождественского спросили: «Какой Ваш самый любимый праздник?» Не задумываясь, поэт ответил: «День рождения» и продолжил: «В этот день я радуюсь, что родился. Именно в этот день я радуюсь, что живу на белом свете среди людей. В этот день я радуюсь, что у меня есть множество других праздников, которым радуются все. Радуйтесь и вы, дети, тому, что умеете радоваться жизни!»

Радуется своим именинам и она, Надежда, потому как это самый близкий и сокровенный праздник для души и сердца, а уж потом все остальные торжества. Наверное, правильное толкование.

  …Родилась Надя Моор в семье поволжских немцев, коих только в нашем отдалённом районе сотни – спокойных, добропорядочных, скромных, очень трудолюбивых и, может быть, несколько обиженных судьбой: ведь переселились они из родимых мест в Сибирь-матушку не по собственной воле-прихоти, а по указу правителей. Время было такое. У родителей – Иоганна Генриховича (на русский манер – Ивана) и Лилии Фридриховны – она была последним, пятым ребёнком, а потому по праву считалась семейной любимицей. Но росла не баловнем – весёлой, послушной девочкой, везде и во всём помогавшей маме – самому дорогому для неё человеку. Поливала цветы, убирала и мыла посуду, наводила порядок в доме, полола в огороде грядки… А ещё – и в раннем возрасте, и уже будучи школьницей – часами, а то и днями нянчила  малышню – племянниц и племянников (детей старших братьев и сестёр), которые, в большинстве своём, находились в родительском доме. Наверное, это – любовь и забота о ближних – и предопределило во многом дальнейший жизненный путь Надежды. Она оставила своё прежнее место работы (после окончания Викуловской школы №1 некоторое время трудилась уборщицей в районной администрации), и 4 января 1988 года была принята на новое – няней в детский сад "Колосок". С тех пор она не расстаётся с ним.

    -- Как-то даже трудно представить себе: 30 с лишним лет проработать ни где-нибудь, а в дошкольном учреждении, с детьми! И не просто проработать, а каждый день целиком и полностью отдаваться выбранному делу. У нас без этого не обойтись. Далеко не каждый способен на такое. А Надежда Ивановна – смогла. Очень трудолюбивая, внимательная и заботливая, добрая и отзывчивая. Только самое хорошее могу сказать об этой прекрасной женщине, с которой в одном коллективе уже много лет, -- отзывается о коллеге директор ДС "Колосок" Любовь Николаевна Сердюкова.

  …14 сентября Н.И.Крикало (в августе 1985 года Надя Моор вышла замуж за Николая Крикало, в то время – милиционера-водителя Викуловского РОВД) исполнилось 55 лет, юбилей, перекрывающий все предыдущие, наполненный воспоминаниями, лёгкой грустью о прожитом времени, надеждами и местами на будущее. И ей есть что вспомнить, чем гордиться (за свой долголетний добросовестный труд Надежда Ивановна имеет множество почётных грамот, других различных благодарностей как от руководства детсада, так и от районного отдела образования, администраций – сельской и районной), что рассказать своим любимым внучкам Настеньке и Кристине, чем поделиться с родными и близкими людьми, подругами. Её жизненный и трудовой опыт дают ей на это право.

  С днём рождения Вас, уважаемая Надежда Ивановна, здоровья, счастья и благополучия на долгие годы!

На снимке: Н.И.Крикало        

Фото из семейного архива

Другие материалы по тегу "юбилеи юбиляры"