Был безработным – стал предпринимателем

Для кого-то лучший вариант заработка – трудоустройство в организации, а для других – работа на самого себя. Но не всегда желания совпадают с возможностями, и бывает так, что мечты о собственном бизнесе так и остаются мечтами, ведь стартовым капиталом обладает не каждый. Как раз для такой категории граждан и существует специальная программа «Самозанятость». В Викуловском Центре занятости ежегодно помогают безработным открыть своё дело с помощью неё.

Неработающие граждане организуют собственное дело с обязательным оформлением государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или создания юридического лица. Услуга включает в себя оказание участникам единовременной финансовой помощи в размере 117 600 рулей, а также единовременную выплату на подготовку документов. В этом году участником такой программы стал житель с. Балаганы Дмитрий Шипачёв.

   По образованию Дмитрий Адамович учитель русского языка и литературы, но по специальности не работал давно. 7 лет трудился в г. Тюмени бетонщиком, но недавно вернулся в родные Балаганы. Надеялся, что возьмут на работу в школу, но такой возможности не представилось. Тогда он обратился в Центр занятости. Там ему уже не раз помогали найти подходящую работу. На этот раз предложили открыть свой бизнес, и началась новая веха в жизни сельского жителя. Он рад, что воспользовался выпавшим шансом, и благодарен специалистам службы занятости Людмиле Павловне Рябовой и Ирине Сергеевне Максимовой, которые сподвигли его на этот ответственный, но необходимый на данном жизненном этапе шаг.

   Благодаря оказанной материальной поддержке он смог открыть свой магазин. Оформив все необходимые документы и составив бизнес-план, получил гарантированные денежные средства. Так, 1 августа в Балаганах появилась ещё одна торговая точка с оригинальным названием "У Астафьевны". Д.А. Шипачёв назвал так магазин в честь своей мамы (такое у неё отчество), в знак уважения к ней. Ведь на этой улице Энгельса, где расположен магазин, она выросла. Компактный кирпичный магазинчик начинающему предпринимателю сдал в аренду земляк Н.В. Петрачук (торговая точка не функционировала несколько лет).

   Вот уже больше месяца прошло, как Дмитрий Адамович трудится сам на себя, но признаётся: по-настоящему ещё не успел ощутить все тяготы ведения бизнеса. "Я думаю, все трудности ещё впереди", -- делится он.

   В своём магазине работы ему всегда хватает: и торгует, и заказывает товар сам (работает с поставщиками). Завёл "Книгу заявок", в которую записывает все пожелания земляков, и по возможности старается заказывать необходимый товар. В магазине есть все основные продукты, но вот хозяйственных товаров пока нет – это вопрос будущего. Им предприниматель займётся тогда, когда окончательно вникнет в дело.

   На деньги, предоставленные по программе, Дмитрий Шипачёв приобрёл необходимое оборудование, установил пожарную сигнализацию. Два холодильника ему предоставили поставщики. А вот холодильник для заморозки будет приобретать на свои средства, вырученные от прибыли. Но о ней говорить пока рано, пока предприниматель только вкладывает в бизнес.

   Односельчане, проживающие на улице, где появилась новая торговая точка, особенно поддерживают предпринимателя: ходить на другой конец деревни в магазин им было не очень-то удобно. В итоге, постоянные покупатели появились сразу. Потому первые впечатления от работы у Д.А. Шипачёва положительные: планов много, нужно двигаться дальше. А главное – есть заработок, ради которого всё и задумывалось.

   Так программа по самозанятости помогает безработным гражданам обрести источник дохода. А уже желание и дальнейшее старание самих предпринимателей позволяют добиться того, чтобы этот доход стал стабильным. И, возможно, Дмитрий Шипачёв тоже однажды поможет своим односельчанам с трудоустройством, создав в своей торговой точке дополнительные рабочие места.

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "малый бизнес"