Любить своё дело

Будущую профессию Елена Григорьевна выбрала ещё в детстве. Её мама Людмила Степановна всю жизнь работала бухгалтером. Часто приносила домой кучу папок, в которых столбиками пестрили цифры. У каждой цифры своя клеточка, своё место, таблицы, отчёты.

На счётах выполняли все математические действия, как с ними работать, Лена усвоила быстро. Задавала маме вопросы, сидела рядом и смотрела, как в графах появляются новые данные. Казалось, что заниматься этим никогда не надоест, хотелось быстрее вырасти и самой стать таким же счётным работником. Она даже представляла себя в уютном кабинете, со счётами на столе и кипами бланков, папок вокруг…

  Родом Елена Григорьевна из Вагая. Позже её родители переехали в наш район в с. Каргалы, здесь Елена окончила школу. Подала документы в Тюменский кооперативный техникум. Поступила сразу, начала изучать бухгалтерское дело, знакомиться с его тонкостями. Годы студенчества пролетели быстро. Учиться нравилось, потому что было большое желание разобраться во всём и стать профессионалом своего дела.

    И вот в руках диплом об окончании техникума, молодой бухгалтер приступила к своим профессиональным обязанностям на Родине в с. Каргалы.

   Место работы — сельпо, на столе — счёты, рабочая обстановка. Всё, о чём мечтала, исполнилось. Теперь всё зависело от неё самой, и Елена Григорьевна старалась. Как и в любой профессии, опыт пришёл не сразу, теория – это одно, а практика – совсем другое дело. Если в чём-то сомневалась, всегда могла опереться на старших товарищей.

  Переехав с семьёй в Викулово, устроилась в КЦСОН, долгое время занималась счётной работой там, но обстоятельства сложились так, что пришлось сменить место работы. Сокращение — слово, которое меняет уклад жизни у многих. Поиски работы, надежды… Вдруг повезёт, и появиться вакансия? 

 Не задумываясь, пошла в новую сферу: в Викуловскую аптеку № 22 требовался бухгалтер-кассир. Учёт ежедневной выручки по всем аптечным пунктам района, кассовые операции, хозяйственная деятельность, работа с документацией организаций и ещё много, много всего, что выполняет бухгалтер аптеки Е. Г. Гончарова.

   --Специалист она грамотный, к её работе у меня нет никаких замечаний, могу характеризовать Елену Григорьевну только с хорошей стороны. В коллективе пользуется уважением, ответственная. Недавно отметили её юбилей, пользуясь случаем, хочется пожелать ей тепла, здоровья и семейного благополучии! --говорит заведующая аптекой В.К. Мялькина.

  Многое изменилось за годы работы: на смену счётам пришли электронные машинки, затем пришлось постигать азы Интернета, но Елене Григорьевне это нравится. Ведь познавать новое всегда интересно, надо шагать в ногу со временем! Вот и во время беседы она отвлекается на телефонный разговор и терпеливо объясняет, как отправить данные. А за окном, не переставая, идёт дождь...

   -- В мой день рождения дожди почти всегда, -- улыбаясь, говорит юбилярша. -- Хотя я очень люблю лето и солнце, наверное, как и многие сибиряки. Очень люблю цветы, дома они у меня везде: и на подоконниках и на улице, а любимые — розы. Вот эти красные, в вазе, мне мои дочери прислали. Сами в Тюмени, а букет с доставкой очень порадовал! Они у меня уже работают: Наташа –финансист, а Таня – гуманитарий. Есть у меня и внук – Егор! Очень рады, когда дети у нас гостят. Свою работу люблю, не представляю себя на другом месте. Когда говорят о том, что род деятельности необходимо менять через определённое время, отмечаю, что это не про меня. Меня в моей профессии всё устраивает. Главными качествами у нас в работе являются, конечно, внимание и усидчивость. Цифры  ошибок не допускают, здесь нужна точность  всегда, а для этого надо всё держать под контролем, быть собранным и любить своё дело.

На снимке: Е.Г. Гончарова

Фото автора

Другие материалы по тегу "юбилеи юбиляры"