Уважаемые жители Викуловского района

9 сентября 2018 года состоятся Выборы Губернатора Тюменской области Российской Федерации. В настоящее время партиями, общественными объединениями проводится агитационная работа с населением. Методами данной работы являются проведение митингов, шествий, пикетов, раздача, расклейка печатной агитационной продукции.

Распоряжениями глав администраций сельских поселений района  "О выделении специальных мест для размещения агитационных материалов" на территориях района выделены такие места.

   Печатные агитационные материалы могут размещаться и в других местах, но при условии наличия письменного согласия собственника, владельца данного объекта. Запрещается вывешивать (расклеивать) печатные предвыборные агитационные материалы на памятниках, обелисках, зданиях, сооружениях и в помещениях, имеющих историческую, культурную или архитектурную ценность, а также в местах на расстоянии менее 50 метров от входа на избирательные участки.

   Согласно требованиям статьи 48 пункта 6 Федерального закона № 67-ФЗ от 12 июня 2002 года "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" запрещается привлекать к предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума лиц, не достигших на день голосования возраста 18 лет, в том числе использовать изображения и высказывания таких лиц в агитационных материалах.

   Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за нарушение законодательства в период проведения предвыборной кампании:

   Ст. 5.10 "Проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума вне агитационного периода в местах, где её проведение запрещено законодательством о выборах и референдумах"  влечёт наложение штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц – от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.

   Ст. 5.11 "Проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума лицами, которым участие в её проведении запрещено федеральным законом"  влечёт наложение штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц – от двух тысяч до трёх тысяч рублей; на юридических лиц – от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

   Ст. 5.12, часть 2 "Размещение печатных агитационных материалов в местах, где это запрещено федеральным законом, либо размещение этих материалов в помещениях, зданиях, на сооружениях или иных объектах без разрешения собственников или владельцев указанных зданий"  влечёт наложение штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц – от одной тысячи пятисот рублей до двух тысяч рублей; на юридических лиц – от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

   Ст. 5.14 "Умышленное уничтожение или повреждение агитационного материала либо информационного материала, относящегося к выборам, референдуму"  влечёт наложение штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

   Уважаемые граждане,  в случаях проведения предвыборных акций, не подпадающих под требования действующего законодательства,  и когда имеется подозрение в законности их проведения, либо нарушаются ваши права и свободы,

просьба обращаться в Отделение полиции № 2 (дислокации с. Викулово) МО МВД России "Ишимский" по телефонам 02 или телефону доверия 2-35-71.

                                                                 ОП № 2 (дислокация с. Викулово)

                                                                         МО МВД России "Ишимский"  

Другие материалы по тегу "Выборы - 2018"